Posted 16 августа 2012,, 17:29

Published 16 августа 2012,, 17:29

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Генеральный консул Японии проинспектировал, как живут в Петербурге его земляки

16 августа 2012, 17:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. Председатель комитета по внешним связям правительства Петербурга Александр Прохоренко встретился с генеральным консулом Японии Ичиро Кавабата. Вместе они обсудили возможности культурного и экономического сотрудничества.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Петербургского дома национальностей, участники встречи подчеркнули важность развития дружеских отношений между государствами. В частности, Япония оценила помощь России в трудное для страны время после аварии на атомной станции "Фукусима".

Отметим, что в Петербурге работают порядка 50 компаний с японским капиталом. Генеральный консул уверен: то, что фирмы продолжают функционировать на территории Северной столицы даже в кризисные времена, свидетельствует о достаточной степени прочности петербургской экономики.

Добавим, что консул Японии также посетил Петербургскую Православную духовную академию. В пресс-службе академии сообщают, что Ичиро Кавабата поблагодарил владыку за благотворное сотрудничество и совместные мероприятия. В свою очередь епископ Амвросий поблагодарил консула за теплые дружеские отношения, пожелал ему успехов на том посту, на который его направит правительство страны восходящего солнца, а также выразил надежду на столь же плодотворное сотрудничество с преемником господина консула.

Ректор СПбПДА вручил господину Ичиро Кавабата академическую грамоту за сотрудничество с Духовной академией и преподнес в подарок альбом о домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии.

Отметим, что генеральный консул Японии Ичиро Кавабата покинет Россию в начале сентября.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.