Posted 16 августа 2012,, 20:26

Published 16 августа 2012,, 20:26

Modified 30 января, 11:10

Updated 30 января, 11:10

Эколог: На территории Яблоновского сада обнаружены опасные отходы

16 августа 2012, 20:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. Российский геоэкологический центр провел экспертизу территории бывшей Яблоновской свалки в Невском районе Петербурга, где сейчас находится Яблоновский сад. Выяснилось, что в недрах кургана находятся опасные отходы, а содержание нефтепродуктов превышает допустимую концентрацию примерно в 18 раз.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе общественной организации "Зеленый патруль", концентрация цинка превышена в 61 раз, свинца – в 35 раз, мышьяка – в 6 раз, кадмия – в 16 раз и т.д. На территории бывшей свалки по-прежнему разлагаются органические отходы, а это приводит к газообразованию, скоплению метана и углекислого газа под защитным слоем земли.

Раньше свалка не представляла никакой опасности для окружающей среды, ведь мусор был спрятан за слоем грунта. Но в конце 2011 года на территории кургана начали строить парковку. Для этого пришлось вырубить деревья и снять защитный слой земли.

Экологи утверждают, что компания-застройщик не получила необходимые документы для создания парковки. Помимо этого, фирмой было нарушено природоохранное законодательство, ведь опасные вещества создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Напомним, забор на территории сада был установлен в конце декабря 2011 года. Тогда же, без учета мнения общественности, неподалеку от Ледового началась вырубка деревьев и кустов. Возмущенные данными работами жители ближайших микрорайонов неоднократно проводили митинги, на которых звучало требование разобраться в ситуации вокруг застройки места их традиционного отдыха.

Проверки, проведенные в декабре 2011 года и январе 2012-го, зафиксировали самовольную установку компанией "ПитерСтройИндустрия" временного ограждения территории строительства и бытовок. Также была проведена самовольная планировка земельного участка вблизи Ледового дворца для строительства автомобильной парковки.

Кроме того, комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в отношении ООО "СК "ПитерСтройИндустрия" возбуждено дело об административном правонарушении. Установлено, что компания осуществляла несанкционированный сброс на грунт строительных отходов.