Posted 17 августа 2012,, 11:25

Published 17 августа 2012,, 11:25

Modified 30 января, 11:11

Updated 30 января, 11:11

Противник Pussy Riot пытался сорвать митинг на Марсовом поле (фото)

17 августа 2012, 11:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Еще одна участница митинга в поддержку Pussy Riot подъехала на Марсово поле Петербурга в красной балаклаве, передает корреспондент "Росбалта". Однако сотрудники полиции убедили ее, что маску надо снять.

Чуть позже на место проведения митинга приехал противник творчества скандальной группы и начал громко спорить с участниками акции. По его словам, все проблемы в России происходят из-за бестыдства женщин. Он долго спорил, доказывая, что поступок Pussy Riot достоин порицания.

Две участницы митинга не выдержали и подошли к полицейским с просьбой унять дебошира, однако стражи правопорядка ответили, что по их мнению, мужчина никому не мешает.

В целом митинг проходит очень тихо. На площади читают стихи и ждут решения московского суда.

Как ранее сообщал "Росбалт", на Марсовом поле в Петербурге согласованный с властями митинг в поддержку Pussy Riot начался в 14:00. Он проходит в штатном режиме, без традиционных для таких мероприятий сцены и усиливающей звуковой аппаратуры.

Неподалеку от Вечного огня расположились около сотни сторонников панк-активисток, некоторые держат в руках плакаты. Например, "Pussy Riot — принять, простить и отпустить!", "Правосудие в России 404 Not Found", "Конституцию в суд, нет — инквизиции!".

Перед началом организаторы посетовали на то, что по новому "закону о митингах" надеть разноцветные балаклавы в поддержку девушек из скандальной группы они не могут.

Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы должен вынести приговор участницам панк-группы, которые исполнили в феврале панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — находятся под арестом с марта.