Posted 17 августа 2012,, 20:35

Published 17 августа 2012,, 20:35

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

"Петербургу не хватает самоиронии"

17 августа 2012, 20:35
Властям культурной столицы не хватает смелости. «Фаллос» группы «Война» нужно не трусливо стирать, а сделать его качественно и надолго, чтобы он каждый раз подымался при разведении моста, привлекая туристов. Так считает философ Валерий Савчук.

"Росбалт" продолжает проект "Петербургский авангард", посвященный горожанам, которые находятся впереди, в авангарде культуры и искусства. В данный топ-список уже попали яркие деятели арт-сцены Петербурга, чьи достижения выходят за рамки города, часто находя признание в Европе, минуя всероссийскую известность. Следующий герой "Росбалта" — философ Валерий Савчук.

Валерий Савчук - доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, член Союза художников товарищества “Свободная культура”, “Пушкинская-10”. Область его научных интересов — топологическая рефлексия, архаическое сознание, телесность, проблемы культуры, медиафилософия и актуальное изобразительное искусство. Савчук - автор концептов: топологическая рефлексия, философ как художник, симметрия ран архаического космоса, постинформационное общество, культурал, медиа внутри нас, перформанс как конверсив топоса, фотография — поза логоса.

Валерий - участник и куратор акций и художественных выставок, в том числе и зарубежных: Гамбург, Котка (Финляндия), Документа Х (Кассель), Варшава, Сан-Пауло, Тарту и др. Как художник он работает в жанре перформанса, городской скульптуры и инсталляции. Организовал Центр медиафилософии, руководит семинаром «Визуальные практики», где перед студентами выступают художники, фотографы, кураторы, писатели и ученые.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга