Posted 23 августа 2012,, 07:40

Published 23 августа 2012,, 07:40

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

В ДТП погиб известный петербургский журналист Анатолий Ежелев

23 августа 2012, 07:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. В результате дорожно-транспортного происшествия на Каменноостровском проспекте погиб известный петербургский журналист, в прошлом — председатель Союза журналистов Петербурга, депутат Верховного Совета СССР, один из ведущих авторов газет "Час пик", "Известия" и "Невское время" Анатолий Ежелев.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ДТП произошло накануне вечером, около 22 часов, у дома 63 по Каменноостровскому проспекту. Как уточняется, водитель автомобиля Volkswagen Golf совершил наезд на Анатолия Ежелева, переходившего дорогу. В ГИБДД уточняют, что водитель был трезв, с места происшествия не скрывался. О том, в разрешенном или запрещенном месте переходил пешеход Каменноостровский проспект, пока неизвестно.

От полученных травм Ежелев скончался в машине "скорой помощи".

По факту ДТП начата проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Отметим, что Анатолий Ежелев долгие годы работал в ленинградской, а затем петербургской прессе. В течение семи лет - с 1963 по 1970 год - трудился в газете "Смена", затем возглавлял ленинградский корпункт газеты "Известия". В 1989 году был депутатом Верховного Совета СССР, членом комитета по вопросам гласности, прав и обращений граждан. Ежелев являлся одним из авторов и разработчиков существующего Закона о СМИ.

С первых дней он работал в одной из передовых газет перестроечной России - "Часе Пик", возглавлял Центр политического анализа газеты "Час Пик". В 90-е годы перо Анатолия Ежелева было поистине золотым для новой петербургской журналистики.

С 1989-го по 1994 год был председателем Ленинградского-Петербургского Союза журналистов, членом президиума Лиги журналистов Петербурга. Он очень многое делал для того, чтобы петербургская пресса работала свободно, ничего не боясь, честно выполняла свой долг перед обществом.

В течение последних лет Анатолий Ежелев работал в Балтийской медиа-группе – литературным обозревателем газеты "Невское время". В этом году ему исполнилось 80 лет. У журналиста остались супруга, дети и внуки.

О дате и месте похорон будет сообщено дополнительно.