Posted 24 августа 2012,, 07:21

Published 24 августа 2012,, 07:21

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

Фанаты "Зенита": На болельщиков "Анжи" напали "стихийно собравшиеся люди"

24 августа 2012, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. На болельщиков "Анжи", отправлявшихся на матч Лиги Европы в Москву, напали "стихийно собравшиеся люди". Об этом говорится в заявлении от имени фанатов "Зенита", опубликованном на сайте "Ландскрона".

"Футбольные чиновники в очередной раз в широкой прессе заявили, что никакой проблемы на самом деле нет, кавказский регион безопасен, а слова зенитовских фанатов - ложь, - говорится в заявлении. - Теперь мы видим, что люди в нашем городе уже начинают стихийно собираться и действовать, не дожидаясь действий организованных групп фанатов. Это – реакция на беспредел. Люди разгневаны происходящим из года в год на выездах на Кавказ и отсутствием каких-либо действий со стороны футбольных властей. Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши - продолжают лицемерить? Что еще должно случиться - убийство человека?".

Фанаты просят чиновников и руководство российского футбола обратить внимание на проблему невозможности безопасного проведения матчей на Кавказе.

"Мы хотим, чтобы закон действовал одинаково для всех. Мы хотим, чтобы нам перестали нагло врать. Мы хотим, чтобы лицемерные функционеры отвечали за свои слова и заявления", - поясняют фанаты.

На автобус с болельщиками "Анжи", утверждается на "Ландскроне", напала группа стихийно собравшихся людей.

"Уже сегодня официальные лица заявляют, что виновных найдут и накажут, забыв при этом о событиях в Махачкале, - напоминают фанаты. - Мы хотим обратиться ко всем организованным фанатам "Зенита" - парни из фанатского противостояния пытаются сделать межнациональную рознь, тем самым возводя "Анжи" в ранг неприкосновенных. Будьте осторожны, они заявляют, что они такие же фанаты, но играют отнюдь не по фанатским правилам, прикрываясь помощью чиновников".

Напомним, после окончания встречи 5-го тура чемпионата России между "Анжи" и "Зенитом" два болельщика петербургского клуба были избиты прямо на стадионе "Динамо" в Махачкале. А 22 августа вечером, по предварительной версии, около 30 человек, фанатов питерского "Зенита", у ресторана McDonald's устроили драку с болельщиками "Анжи", которые собирались ехать в Москву поддержать команду в Лиге Европы. Позднее в избиении болельщиков "Анжи" призналось околофутбольное объединение Snake city firm ("Змеи").

В 29 отдел полиции Московского района были доставлены шестеро жителей Петербурга — предполагаемых участников драки. Двоих молодых людей уже отпустили, они оказались "непричастными". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Следствие продолжается.

Видео инцидента можно посмотреть здесь.