Posted 28 августа 2012,, 12:50

Published 28 августа 2012,, 12:50

Modified 31 марта, 23:45

Updated 31 марта, 23:45

В Петербурге организованы три волонтерских "школы" для детей гостей города

28 августа 2012, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. В Петербурге подведены первые итоги волонтерского проекта по обучению детей мигрантов русскому языку. Как сообщили сами активисты, все лето в Северной столице работали классы, в которых детей мигрантов знакомили с русским языком и культурой.

"В Петербурге на правительственном уровне ведется работа по интеграции мигрантов в российское общество, однако на детей, которые приехали в наш город вместе со своими родителями, эта работа не распространяется. А ведь вполне возможно, что эти дети волею судеб останутся в нашей стране, в нашем городе, надолго, и их проблемы повзрослеют вместе с ними", - считают активисты.

Проект "Дети Петербурга" стартовал в апреле нынешнего года. Он возник как группа в соцсети, на инициативу откликнулись десятки людей: учителей, логопедов, студентов и так далее. Сейчас, по словам организаторов, можно говорить о первых успехах проекта: количество учеников превысило 50, а участников – 400, причем примерно 30 из них – педагоги. Занятия встали на прочную регулярную основу – они проходят дважды в неделю одновременно на трех площадках по адресам: ул. Рубинштейна, 3 (в Еврейском Общинном центре), ул. Циолковского, 7 (в Адмиралтейской библиотеке) и ул. Гороховая, 41 в (Библиотеке национальных литератур). Еще три филиала готовятся к открытию.

Добавим, что эти уроки не финансируются ни одной организацией – ни коммерческой, ни государственной. Они проводятся только на волонтерских началах. Добавим, что проект уже заинтересовал общественность других российских городов. В оргкомитет приходят электронные письма от жителей Москвы, Новосибирска и других крупных городов.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.