Posted 28 августа 2012,, 14:39

Published 28 августа 2012,, 14:39

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Смольный: Программа "Толерантность" - это не таблетка под язык

28 августа 2012, 14:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. В основе программы "Толерантность" не лежит политика мультикультурализма. Об этом на заседании совета по вопросам укрепления толерантности в Петербурге заявил председатель городского комитета по внешним связям Александр Прохоренко, сообщает корреспондент "Росбалта".

По мнению чиновника, сам мультикультурализм не содержит в себе ничего негативного. Проблемы проявляются, скорее, в вопросах его реализации. По словам Прохоренко, в последние годы можно было наблюдать, как в Европе политика мультикультурализма трансформируется в политику культурной изоляции. "Но это не вина тех, кто придумал политику мультикутурализма", - сказал Прохоренко.

По его убеждению, окультуренное сегрегированное проживание, от которого, например, ушли в ЮАР, пришло в Европу. Но обвинять в этом мультикультурализм или толерантность неправильно. По словам Прохоренко, программа "толерантность" направлена на то, чтобы люди разной этнической принадлежности узнавали друг друга больше и чтобы они не шарахались при виде другого разреза глаз.

Чиновник также заявил, что программа не предусматривает "плавильного котла" и это "не таблетка под язык при сердечном приступе, а длительная терапия".