Posted 29 августа 2012,, 08:14

Published 29 августа 2012,, 08:14

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Яснов: Запрет мультфильма "Ну, погоди!" - преступление против детства

29 августа 2012, 08:14
Петербургский поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов считает признание "Ну, погоди!" мультфильмом для взрослых "бредом сивой кобылы". Яснов говорит, что деятели культуры будут бороться с этим запретом и другими подобными "новшествами".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Петербургский поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов считает признание "Ну, погоди!" мультфильмом для взрослых "бредом сивой кобылы".

"Это очередной бред я даже не знаю кого - я не могу назвать этих людей чиновниками, потому что это слишком хорошее для них слово", - возмущается детский писатель.

По его словам, запрет мультфильма "Ну, погоди!" - это преступление против детства. "Более того, все поползновения в отношении так называемой защиты детей от вредоносной информации - это преступления против культуры и против детства. Все попытки запретить какие-то мультфильмы, книжки... В России, к сожалению, опять начался поворот к старому - идет внедрение цензуры в нашу жизнь, что недопустимо", - считает Яснов.

В возникшей ситуации ребенка лишают свободы выборы. "Ведь дело не в том, что мы читаем или смотрим, а хотим мы этого или нет. Если мы не хотим, то просто закрываем книжку, выключаем телевизор и т.д., - объяснил эксперт корреспонденту "Росбалта". - Нельзя ограничивать свободу личности!"

Яснов говорит, что деятели культуры будут бороться с запретом "Ну, погоди!" для детей и другими подобными бредовыми новшествами. "Будем стоять грудью", - добавляет он.

Напомним, мультфильм "Ну, погоди!" с 1 сентября будут показывать только ночью. В ВГТРК посчитали, что приключения волка и зайца причиняют вред детскому здоровью и развитию - мультфильм содержит "сцены насилия". "Ну, погоди!" попал в разряд "фильмов для взрослых" из-за аморального поведения главного героя Волка.

Как сообщили в телекомпании, мультфильм противоречит новому федеральному закону о защите детей от вредоносной информации, который вступает в силу через три дня. "У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером", — уточнила руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева.

«Ну, погоди!» — популярнейший советский и российский мультсериал. По версии IMDb, входит в пятерку наиболее высоко оцененных советских и российских фильмов со средней оценкой 9,0 (из 10).

В 1969 году режиссером Геннадием Сокольским была снята первая серия «Ну, погоди!» («Веселая карусель»), главная идея которой легла в основу знаменитого сериала. В дальнейшем поменялась графика, юмор, возраст и внешний облик персонажей, но главная идея оказалась неизменной. В 2012 году мультфильм оказался в категории "18+" в РФ, что делает невозможным его показ раньше 23:00.