Posted 30 августа 2012,, 04:51

Published 30 августа 2012,, 04:51

Modified 31 марта, 23:43

Updated 31 марта, 23:43

Активисты: У избившего геев при задержании отняли нательный крест

30 августа 2012, 04:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. Полицейские при задержании Дмитрия Дейнеко, члена организации "Русская пробежка", заставили молодого человека снять нательный крест. Об этом заявляют представители движения "Народный Собор".

Как сообщается на сайте Русская народная линия, в настоящее время Дейнеко попросил прислать ему в изолятор новый крест и готовит жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Активисты движения подчеркивают, что, согласно существующим правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы ФСИН РФ, задержанным, а равно и содержащимся под стражей лицам "разрешается иметь при себя и пользоваться в том числе предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения".

Кроме того, члены движения указывают на то, что юридическая сторона вопроса в этом деле вторична, поскольку "для любого православного человека очевиден в первую очередь духовный смысл происходящего".

"В деле Дмитрия Дейнеко, надуманность которого очевидна даже далеким от юриспруденции людям, эпизод со снятием креста приобретает особый смысл, - считают активисты "Народного Собора". - Дейнеко обвиняют в хулиганстве: он вырвал у извращенца плакат, пропагандирующий гомосексуализм".

Напомним, что нападение на ЛГБТ-активистов произошло 12 июня. Лидер движения "Равноправие" Юрий Гавриков заявил, что на активистов набросились около 10 человек в масках. Он отметил, что нападавшие распылили газ, после чего попытались избить людей. Инцидент произошел после петербургского марша оппозиции "День России без Путина", когда его участники расходились по домам.

Молодые люди вступили в драку с гей-активистами после размолвки. Они сломали радужный зонт. Геям пришлось отбиваться от агрессивно настроенных бритоголовых парней древками от флагов, одно из которых улетело в канал. Часть националистов убежала. Двоих, на которых указали гей-активисты, полицейские задержали и повели на проверку документов. За потасовку, спровоцированную, по версии следствия, на почве хулиганства, преступники могут получить до 2 лет лишения свободы.

Позже полицейские задержали 25-летнего жителя Псковской области, подозреваемого в нападении на защитника прав секс-меньшинств. Это один из активных участников "Русской пробежки" Дмитрий Дейнеко.