Posted 31 августа 2012,, 10:54

Published 31 августа 2012,, 10:54

Modified 31 марта, 23:41

Updated 31 марта, 23:41

Собчак не стала извиняться перед КГИОП Петербурга за "уволенных евреев"

31 августа 2012, 10:54
Телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак не стала обращаться в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятником истории и культуры Петербурга (КГИОП), глава которого Александр Макаров подал на нее в суд и требует извинений. Скандал разгорелся три дня назад из-за поста Собчак в "Твиттер" о якобы уволенных из комитета "евреях".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак не стала обращаться в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятником истории и культуры Петербурга (КГИОП), глава которого Александр Макаров подал на нее в суд и требует извинений. Скандал разгорелся три дня назад из-за поста Собчак в "Твиттер" о якобы уволенных из комитета "евреях".

Обвиненный в антисемитизме глава комитета заявил, что телеведущая задела его честь, достоинство и деловую репутацию. Он пригрозил судом и заявил, что ждет от Ксении извинений "в максимально короткие сроки", а также имен "высокопоставленных людей", которые распространили такую "ложную" информацию.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе КГИОП, иск к Ксении Собчак был направлен почтой в Тверской районный суд Москвы.

Вместе с тем Макаров дал возможность ответчице извиниться "в максимально короткие сроки", а также сдать "высокопоставленных людей", которые сообщили о якобы антисемитском решении кадрового вопроса в КГИОПе.

Сам Макаров отказался раскрыть сумму. Между тем, по данным Тверского районного суда, Макаров собирается взыскать с нее 10 млн рублей за оскорбление - именно во столько он оценил причиненный ему моральный ущерб. По неофициальной информации, если суд вынесет решение в его пользу, все деньги будут перечислены на реставрацию и ремонт детской музыкальной школы Адмиралтейского района.

Между тем сама Ксения пока не приняла никаких действий, чтобы как-то уладить конфликт. Хотя запись, ставшая причиной скандала, была оставлена Собчак в "Твиттер" еще три дня назад.

"За все прошедшие дни Собчак, а также ее представители в КГИОП и лично к Макарову не обращались", - рассказали "Росбалту" в пресс-службе комитета.

Напомним, возмущение главы КГИОПа Петербурга Александра Макарова вызвало "абсолютно лживое" сообщение Собчак в Twitter об увольнении в комитете всех евреев. 28 августа она написала в своем микроблоге: "Приехала в Петербург - первое, что мне сообщают: "председатель КГИОП (охрана памятников) Макаров запросил список евреев (!), работающих в комитете, и их уволил". После этого Ксения добавила, что "информация про Макарова странная". Однако она "устно подтверждена несколькими высокопоставленными людьми". Собчак как журналистка планировала запросить список всех уволенных.

После того как глава КГИОП заявил, что подаст на Собчак в суд, телеведущая сообщила в Twitter: "Они с ума сошли, я ж написала: "Мне сообщили" и открыла кавычки. И сама написала, что информация, мягко говоря, странная".