Posted 1 сентября 2012,, 08:27

Published 1 сентября 2012,, 08:27

Modified 30 января, 11:24

Updated 30 января, 11:24

Медведев остался недоволен ходом строительства стадиона для "Зенита" (фото)

1 сентября 2012, 08:27
Стадион на Крестовском острове, строительство которого затягивается на неопределенные сроки, осенью поменяет подрядчика. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", стало известно после совещания, проведенного с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Стадион на Крестовском острове, строительство которого затягивается на неопределенные сроки, осенью поменяет подрядчика. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", стало известно после совещания, проведенного с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как сообщил вице-губернатор Игорь Метельский, председатель правительства РФ дал поручение городу в лице губернатора провести совещание и решить два вопроса - окончательную цену проекта стадиона "Зенит-Арена" и определить схему дальнейшего финансирования, чтобы проект был завершен в срок.

По словам Метельского, 15 ноября заканчивается договор с текущим генподрядчиком "Инжтрансстроем", отношения с ним город продлевать не будет. Соответственно, будет проведен новый конкурс.

Метельский выдал оптимистичный прогноз о том, что объект будет готов окончательно к концу 2014 - началу 2015 гг.

Как отмечает корреспондент "Росбалта", Медведев, судя по всему, остался не очень доволен тем, каким образом сейчас ведется строительство, поскольку планы не выполняются.

"Газпром" также недоволен. На стенде о ходе строительства стадиона, подготовленном к визиту Медведева, написано, что "строительство стадиона фактически остановлено". В частности, указано, что не осуществляется технический и геодезический надзор, не исполняется график строительства, отсутствует план производства работ, выделяются неудовлетворительное качество строительства и финансовые разногласия между участниками.

Напомним, в начале июня стало известно, что строительство стадиона футбольного клуба "Зенит", начавшееся в 2006 году, остановлено из-за проблем с финансированием.

"Финансирование стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове после смены в сентябре 2011 года губернатора Петербурга с Валентины Матвиенко на Георгия Полтавченко практически полностью остановлено", — рассказал гендиректор проектно-строительной компании "Трансстрой" Игорь Панкин.

Отметим, в конце апреля сообщалось, что новый стадион футбольного клуба "Зенит" будет готов к 2014 году. До этого стадион собирались ввести в строй в конце 2013 года.

Возведение футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга началось в 2007 году. Сроки реализации проекта неоднократно переносились. Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб, и появится в 2009 году. Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла.