Posted 6 сентября 2012,, 15:59

Published 6 сентября 2012,, 15:59

Modified 31 марта, 23:35

Updated 31 марта, 23:35

Эксперт: Ради новой станции метро в Финском заливе намоют территорию

6 сентября 2012, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. Строительство станции метро «Новокрестовская», которая будет располагаться на западной оконечности Крестовского острова рядом с новым стадионом футбольного клуба «Зенит», невозможно без очередного намыва территорий в Невской губе. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение сегодня озвучил директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

По словам Карпова, если отталкиваться от существующей схемы развития петербургской подземки, данная станция имеет интересную особенность - она находится за пределами территории Петербурга.

«Все спроектировано гениально, есть стадион, который стоит уже 44 млрд, за ним проходит трасса Западного скоростного диаметра, а дальше - Финский залив. Физически для станции метро там места нет, ее приходится выводить в воду. Таким образом, чтобы построить эту станцию метро нужно изменять границы нашего субъекта федерации, как это было сделано в случае с намывом в Сестрорецке. Получается, что станцию можно будет построить, если сделать еще один намыв», - отметил Карпов.

Станция «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии должна быть промежуточной на перегоне между уже действующей «Приморской» и планируемой станцией «Лахта», которая должна появиться рядом с «Лахта-центром». Планируется, что «Новокрестовская» будет построена в период с 2016 по 2020 годы.