Posted 7 сентября 2012,, 09:38

Published 7 сентября 2012,, 09:38

Modified 31 марта, 23:33

Updated 31 марта, 23:33

Референдум по строительству "Лахта центра" могут инициировать в ближайшие дни

7 сентября 2012, 09:38
Референдум о судьбе "Лахта центра" может быть инициирован в ближайшее время. У градозащитников накопилось много вопросов к экспертам и застройщикам. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Референдум о судьбе "Лахта центра" может быть инициирован в ближайшее время. Об этом сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Основные претензии, предъявляемые экспертами к застройщикам, заключаются в нарушении генерального плана и правил землепользования и застройки в процессе межевания территории, отведено под строительство.

Вишневский заявил, что на общественных слушаниях, которые прошли 31 августа, у него создалось впечатление, что руководители ОДЦ "Охта" хотят, чтобы строительство всей транспортной инфраструктуры легло на плечи города, сообщают СМИ.

Напомним, депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко на слушаниях по поводу строительства высотки "Газпрома" предложил создать инициативную группу для проведения референдума по вопросу строительства "Лахта центра". Это предложение публика встретила одобрительно.

Добавим, 20 августа стало известно, что ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" получило разрешение на строительство первого этапа многофункционального комплекса на северо-западе Петербурга - так называемого "Лахта центра". По данным сайта Государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, выдано разрешение №78-15026120-1012 на работы по адресу: Лахтинский пр., 2, корп. 3, литера "А".

После этого в "Известиях" со ссылкой на официального представителя России в ЮНЕСКО во Франции Викторию Калинину появилось сообщение о том, что строительство высотки "Газпрома" может привести к исключению Петербурга из списка объектов всемирного наследия. Также утверждалось, что представители организации ждут от властей города официальный документ с заключением о потенциальном воздействии нового строения на восприятие объектов культурного наследия.

Ранее "Газпром нефть" хотел построить деловой "Охта центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора, но из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс. квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.