Posted 11 сентября 2012,, 14:05

Published 11 сентября 2012,, 14:05

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Дмитриев: "Дело 12 "другороссов" может превратиться в "дело восьми"

11 сентября 2012, 14:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. "Дело 12-ти "другороссов", которых обвиняют в организации и участии в деятельности экстремистского сообщества, может со временем превратиться в "дело 8-ми". Так, сегодня уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ в отношении "другоросса" Олега Петрова было закрыто. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал один из подсудимых, лидер "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев.

По его словам, на предыдущем заседании Петров подал ходатайство о прекращении уголовного дела против него, поскольку истек срок давности в два года, прошедших с момента последнего инкриминируемого ему "преступного эпизода" - задержания на акции "Стратегии-31" 31 августа 2010 года. Теперь, по словам Дмитриева, еще трое подозреваемых: Вадим Мамедов, Владислав Ивахник и Алексей Зенцов будут ходатайствовать о прекращении против них уголовных дел, поскольку последнее их задержание также пришлось на 31 августа 2010 года, а значит срок их дел истек. Еще у одного подсудимого - Игоря Бойкова - срок истекает 31 октября 2012 года.

"Потихоньку "дело 12-ти" может превратиться в "дело 8-ми", а то и в "дело 7-ми", - пояснил Дмитриев. - Мне кажется, что у суда и прокуратуры есть осознание того, что они не понимают, что с нами делать и хотят избавиться от этого судебного процесса".

Отметим, что сегодня на очередном судебном заседании в качестве свидетеля защиты выступил писатель Захар Прилепин, также, как и подсудимые, ранее состоявший в НБП, до запрета на деятельность этой партии. По словам Дмитриева, Прилепин отметил, что и он мог бы быть на скамье подсудимых вместо тех, кто там сейчас сидит.

Напомним, Выборгский районный суд сегодня удовлетворил ходатайство одного из фигурантов дела 12-ти "другороссов" Олега Петрова. В настоящее время уголовное дело против Петрова прекращено, подписка о невыезде снята.

Добавим, Выборгский районный суд Петербурга рассматривает дело активистов партии "Другая Россия", обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистского сообщества. По версии следствия, они продолжили деятельность запрещенной Национал-большевистской партии после того, как она была признана экстремистской. Всего по делу проходят 12 человек. Сами активисты своей вины не признают и намерены в суде отрицать любую свою причастность к НБП.

Отметим, в марте следственный комитет сообщил, что собранных материалов достаточно для вынесения обвинительного приговора. Обвинение строится на результатах прослушки помещения, где "другороссы" проводили партийные собрания.