Posted 17 сентября 2012,, 10:38

Published 17 сентября 2012,, 10:38

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Депутат: Полтавченко не ответил на запрос по строительству стадиона на Крестовском острове

17 сентября 2012, 10:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не ответил на запрос депутата ЗакСа Ольги Галкиной о строительстве стадиона на Крестовском острове. Вместо этого она получила ответ от вице-губернатора Игоря Метельского, сообщили "Росбалту" в пресс-сслужбе парламентария.

"Я обращалась к губернатору, а не к его подчиненным. Хотела выяснить, как именно глава города оценивает позицию "национального достояния" - компании "Газпром". То ли городские власти боятся говорить о своей позиции, то ли ее у них нет", - комментирует Ольга Галкина ответ на свой депутатский запрос.

Депутат спрашивала у Полтавченко про его отношение к действиям "Газпрома", который вкладывает деньги в строительство скандального "Лахта-центра" и отказывается от финансирования стадиона для ФК "Зенит". По ее словам, средства на стадион выделяются из бюджета города, хотя изначально планировалось, что спонсором проекта станет ОАО "Газпром". Она также была возмущена тем, что сроки строительства затягиваются.

В ответе Игоря Метельского отмечается, что, по данным на начало сентября, на строительство город потратил 14 млрд рублей. А изначально стройка оценивалась в 6,7 млрд рублей. И если власти оценивают завершение строительства в 35 млрд, то эксперты считают, что на это потребуется 40-44 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время строительство стадиона ведется за счет средств городского бюджета, хотя изначально планировалось, что спонсором проекта станет ОАО "Газпром", при этом стоимость объекта за годы стройки выросла в несколько раз. Сроки строительства не соблюдаются и постоянно сдвигаются, что уже вызвало возмущение премьер-министра России Дмитрия Медведева, который 1 сентября назвал сложившуюся ситуацию "позорной".

Возведение футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга началось в 2007 году. Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб, и появится в 2009 году. Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла.