Posted 17 сентября 2012,, 13:10

Published 17 сентября 2012,, 13:10

Modified 30 января, 11:39

Updated 30 января, 11:39

Сексуальное запрещение

17 сентября 2012, 13:10
На волне воинствующего мракобесия в Петербурге появилась реальная опасность вернуться в Средневековье. Под угрозой не только передовые медицинские клиники и просветительские центры, но и само право человека выбирать жить так, как он считает нужным.

Но самое лютое сопротивление вызывает именно просветительская деятельность специалистов «Ювенты»: например, лекции и беседы о правилах безопасной контрацепции, психологические аспекты подростковых взаимоотношений, любви, в том числе и плотской, методы защиты от венерических заболеваний и, конечно, раздача бесплатных презервативов. Почему-то именно последнее буквально бесит людей, видимо, предпочитающих, чтобы молодежь не предохранялась от опасных заболеваний и нежелательной беременности, а лучше уж болела, рожала нежеланных детей и бросала их.

Примечательно, но «христианское смирение» радетелей нравственности доводит до того, что они буквально бросаются на молодых людей, идущих в «Ювенту», физически их удерживая и оскорбляя. Павел Кротин рассказывает, что периодически приходится даже вызывать полицию, чтобы те сдерживали фанатиков. Между тем последние не сдаются и с завидной регулярностью устраивают пикеты и молитвенные стояния под стенами подростковой клиники. Представители международного движения против абортов «Воины жизни» даже создали свой сайт «За Петербург без «Ювенты». Особенно задевают представителей движения плакаты, в популярной форме комиксов рассказывающие детям, что к чему в мире взрослых. «На плакатах изображены герои русских сказок и былин, только в виде, совсем им несвойственном. К примеру, на одном из плакатов перед доктором в белом халате стоит богатырь в кольчуге с приспущенными штанами и опущенной от стыда головой. К нему обращена реплика медика: «Говори, от кого заразился, пока все тридцать три богатыря не заразились». По принципу комикса над головами этих двух персонажей размещена еще одна картинка: за столом пируют богатыри, один из них обнимает обнаженную женщину, а сверху надпись: «Если радость на всех одна, на всех и печаль одна!», - с возмущением пишут «Воины жизни».

Однако ханжеская позиция отдельных граждан упирается в честную статистику: благодаря «Ювенте» и схожим с ней молодежным консультациям за последние годы удалось значительно снизить количество абортов среди несовершеннолетних девочек, молодые люди научились грамотно предохраняться. Впервые за много лет в 2012 году в «Ювенте» не зафиксировано ни одного случая заболевания сифилисом, неуклонно снижается статистика по ВИЧ-инфекции среди молодежи.

«Не бывает нравственных и безнравственных времен, всегда молодые люди влюблялись и спали вместе, - говорит Кротин. - Секс только ради продолжения рода — это лицемерие и ханжество, позиция нездоровых людей. Нужна альтернатива, ведь монашество не всем по силам. Запреты в чистом виде неэффективны и очень рискованны. Мы же просто хотим сделать взаимоотношения людей максимально безопасными».

При этом доктор Кротин говорит, что в одном позиция «Ювенты» и церкви сходятся — в негативном отношении к абортам. В «Ювенте» делают аборты в исключительных случаях, всячески пропагандируя другой выбор: рождение ребенка. Но необходимо понимать, что если ребенок будет все равно нежеланный и его «заставят» родиться, это станет очередной трагедией и для матери, и для самого малыша. В лучшем случае его бросят в детдоме, в худшем могут лишить жизни. И отнюдь не эмбрион, а уже родившегося человечка.

Примечательно, что во время недавнего визита в «Ювенту» депутата Милонова многие родители, пришедшие на прием к врачам или психологам вместе с детьми, требовали оставить их и «Ювенту» в покое, рассказывая, что благодаря специалистам клиники их дети стали правильно и разумно относиться к своему сложному взрослению, к своим чувствам, здоровью и вхождению во взрослую жизнь.

Один из характерных пациентов «Ювенты» - юная особа, привыкшая сначала весьма вольготно строить свои взаимоотношения с молодыми людьми. Она дважды «приносила» в «Ювенту» опасные венерические заболевания, потом приходила на аборт. После многочисленных встреч с врачами и психологами девушка полностью изменила свою жизнь, сейчас она вышла замуж и благополучно родила ребенка.

И сейчас в клинике много пар: подростки и молодые люди приходят за консультацией, на осмотр, на беседу с психологом. Часто им просто не с кем поговорить, спросить совета.

«Молодые люди в последнее время становятся более умными, осторожными, серьезно относятся к своему здоровью и своему будущему. К нам на консультацию приходят в год около 25 тысяч здоровых ребят. Они ценят свою жизнь и хотят строить ее правильно, - говорит Павел Кротин. - Вместе с тем на нашу постоянно круглосуточно работающую горячую линию раздаются тревожные звонки от ребят. Могу сказать, что после бесед со специалистами мы точно удержали от суицида не менее двухсот человек — это проверенные данные. Причем проблемы большинства из них решаемы. Если нас закроют, тысячам ребят будет просто некуда деться. Они уйдут в криминал, в болезни, будут пополняться детские дома и больницы. Мы упустим целые поколения».

Кротин знает, о чем говорит. В начале работы клиники, в 90-е годы, существовала квота на аборты — не более 300 в год, причем несовершеннолетним их можно было делать только с согласия родителей. Но редкая девочка соглашалась признаться маме и папе в этом, причем даже не из-за страха, а из-за нежелания ... расстраивать.

«Приходилось отказывать этим девочкам, и они куда-то исчезали... Потом эти нерожденные дети всплывали в сводках криминальных абортов, рожденных находили в мусоропроводах или детдомах», - говорят врачи.

Между тем в Америке и некоторых европейских странах уже были убийства врачей, занимающихся проблемами подростковой сексуальности, делающих вынужденные аборты. Международная организация «Пролайф» (российский вариант — организация «Жизнь» или «Воины жизни») всячески открещивается к своей причастности к физическому устранению медиков. Однако последних тревожит, что нападки идут уже с ощутимой поддержкой властей.

«Я уже так Милонову и сказала: угомонись, мы «Ювенту» в обиду не дадим! Поднимем всех: женские организации, депутатов, прессу», - горячо прокомментировала тревожную обстановку вокруг центра депутат Заксобрания, в прошлом — «социальный» вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина.

Между тем даже когда корреспондент «Росбалта» выходил из молодежной клиники, дежурившая у ворот какая-то бабушка прошипела ругательство в юной пары, заходящей в «Ювенту».

Марина Бойцова