Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

В одном шаге от провала

19 сентября 2012, 06:56
«Зенит» потерпел крупное поражение в первом матче группового этапа Лиги чемпионов от испанской «Малаги» со счетом 3:0. Следующая еврокубковая игра против итальянского «Милана» станет для петербуржцев определяющей.

Петербургский «Зенит» потерпел крупное поражение в первом матче группового этапа Лиги чемпионов от испанской «Малаги» со счетом 3:0. Дважды Вячеслава Малафеева огорчил Иско и еще один гол на счету неувядающего Хавьера Савиолы. Следующая еврокубковая игра против итальянского «Милана» станет для петербуржцев определяющей.

«Зенит» прибыл в Испанию после невнятной игры на «Петровском» с грозненским «Тереком», которая была проиграна в концовке матча со счетом 02. Тот матч команда провела на низких скоростях, пытаясь малой кровью одолеть неожиданного претендента на лидерство в чемпионате. Не вышло. Обрез Бруну Алвеша, прорыв Аилтона по правому флангу петербургской команды и гол. Второй мяч был уже не так важен.

Если в случае с «Тереком» матч был проигран на последних минутах, то в противостоянии с «Малагой» игра могла не иметь дальнейшего смысла уже после первых 25-ти минут, настолько было велико преимущество испанцев. К счастью для болельщиков «Зенита», подопечные Мануэля Пеллегрини ограничились лишь двумя забитыми мячами в первой половине встречи.

«Зенит» прилетел в Малагу с достаточно ощутимыми потерями. На игру не были заявлены защитники Кришито и Губочан, а также полузащитники Данни, Семак и новичок Витсель. Спаллетти пришлось менять сочетания игроков в линии обороны. В основном составе остался Бруну Алвеш, который при здоровом Губочане наверняка сидел бы в запасе, тем более, если вспоминать его результативную ошибку в матче с «Тереком». А таких ошибок португальский игрок совершил уже немало. Что заставляет удивляться его спокойной, сбалансированной и надежной игре в сборной.

Слева в обороне появился Лукович, пару в центре защиты Алвешу составил Ломбертс. А справа привычно расположился Анюков. В центральной зоне сложился старый-добрый треугольник Денисов-Зырянов-Широков, на левом краю вышел играть Файзулин, а справа с первых минут появился Халк, который заставил присесть на скамейку запасных Быстрова. Место в основном составе Кержакова осталось неизменно.

Главную опасность в составе «Малаги» представляли быстрые и техничные крайние полузащитники, которые легко могут обыгрывать на скорости и смещаться в центр для удара. Молодой Иско, а также Элизеу и Хоакин способны заставить понервничать защитников любого уровня. Единственный чистый нападающий Савиола в представлении не нуждается – он всегда может забить.

«Малага» начала игру на очень высоких скоростях, к чему гости оказались не готовы. Зенитовцы просто наблюдали, как соперники оббегают их с мячом и устремляются к воротам Малафеева. Казалось, что петербуржцы продолжают играть так же, как и в матче с «Тереком» - неспешно, вальяжно, расслабленно.

Все это привело к быстрому пропущенному голу уже на третьей минуте матча. Элизеу принял мяч справа в атаке у боковой линии в центральной части поля. Португалец продвинулся по краю и стянул на себя Анюкова и Зырянова, после чего отпасовал на бегущего рядом Иско. Зырянов тут же переключился на испанца, но совершил подкат, который не увенчался успехом, и тем самым выпал из эпизода. За спиной у 22-го номера остался и Денисов, впоследствии наблюдавший за голом, как зритель. Любимчик местной публики заставил стадион взорваться аплодисментами – он поставил спину Анюкову, а затем пробил точно в дальний угол из-под пятившегося Алвеша. Мяч от правой штанги ворот заскочил в сетку.

Малафеев исполнил отличный прыжок и, если бы мяч шел не впритирку со штангой, то мог бы совершить невероятный по красоте сейв.

Анюков до последнего момента сопровождал Элизеу, который был готов получить мяч обратно от Иско. Когда Александр понял, что испанец собирается сам идти в штрафную, было уже поздно. Второй номер «Зенита» побоялся сфолить и просто остановился, уперевшись в спину Иско. Возможно, Анюкову следовало сразу переключиться на испанца, ведь Элизеу открывался не столь опасно, уходя буквально в угловой флажок.

Действия Бруну Алвеша остаются загадкой. Португалец просто пятился перед Иско, казалось, что еще чуть-чуть и соперник просто сможет забежать с мячом в сетку. Все, что требовалось сделать защитнику, так это шагнуть навстречу атакующему и попытаться выбить мяч. Иско пришлось бы или пробрасывать в лицевую, что значительно сокращало угол обстрела, либо прокидывать мяч вправо от себя. Во втором случае Алвеша страховал Ломбертс, который передал Луковичу своего подопечного – Савиолу. Если бы испанец замешкался, то защитник просто выбил мяч. Однако, Алвеш не сделал ничего из перечисленного и предоставил Иско полную свободу действий, даже возможность прицелиться.

Зенитовцы не успели собраться с мыслями и силами, а испанцы уже забили второй мяч. На этот раз атака разворачивалась через противоположный фланг.

Портильо успел сделать передачу на подключившегося к атаке Хесуса Гамеса. Изначально передачу не смог прервать Широков, затем Файзулин демонстративно отказался преследовать прорывавшегося Гамеса и оставил Луковича один на один с испанским защитником. Александр попытался прервать прострел, но лишь по касательной попал по мячу и снаряд отправился в штрафную. Савиола находился за спинами карауливших его Ломбертса и Алвеша. Бруну зачем-то начал разворачиваться вместо того, чтобы выбить мяч, и в итоге круглый прокатился мимо португальца. Форвард соперников тут же воспользовался таким подарком и, выбежав из глубины, расстрелял Малафеева в упор, да еще и с отскоком от левой штанги. Без шансов для голкипера.

После этого хозяева упустили еще несколько верных моментов для гола. Положение «Зенита» было ужасным. Команда выглядела разрозненной, оборона допускала огромное количество ошибок, из-за которых счет мог увеличиться на два-три гола еще до истечения первой половины тайма.

«Зенит» выглядел немного уставшим. Игроки бросали своих оппонентов и часто выступали в роли зрителей на поле. Прессинг в центре поля и на подступах к штрафной отсутствовал. Атакующие встречали сопротивление только на линии штрафной, где защитников раз за разом обыгрывали техничные и юркие игроки «Малаги». Зырянов, Широков и Файзулин обороне не помогали, а одного Денисова явно не хватало.

Испанцы встречали зенитовцев в центральном круге, где начинали активно прессинговать. Полузащитники, видя столь мощную преграду, порой даже из четырех игроков «Малаги», отдавали мяч защитникам. В итоге, Лукович и Алвеш несколько раз совершили ужасные «обрезы», когда пытались выполнить обостряющие передачи. В такие моменты «Малага» выстреливала, как пружина, и тут же неслась большими силами в контратаку.

Если бы атакующие игроки «Малаги» не были такими индивидуалистами и не предпочитали бить по воротам, когда есть шанс довести быструю и массированную контратаку до ума, то счет в конце первого тайма мог бы стать просто неприличным.

У «Зенита» было несколько моментов в конце первой половины встречи, но сложнейший удар Кержакова вытащил из ближнего угла Кабальеро, выстрел Халка приняла на себя перекладина, а Ломбертсу не хватило точности при ударе головой после подачи с левого фланга.

Испанцы провели стартовый отрезок в бешеном ритме, и казалось, что уже к перерыву они начали заметно сдавать. Однако Пеллегрини, судя по всему, внес свои коррективы, и команда отошла назад, тем самым экономя силы.

В самом начале второго тайма Кержаков мог возродить интригу, но его удару в ближнюю «девятку» не хватило точности. Испанцы, в свою очередь, продолжили играть аккуратно у своих ворот, отойдя большими силами в оборону, и засушили игру. Зенитовцы подолгу катали мяч на своей половине, но создать толковую атаку на чужие ворота было очень сложно.

Халк выпал из игры и кроме удара в перекладину в первом тайме ничем не отметился. Бразилец начал активно симулировать и падать при малейшем контакте, чтобы получить шанс забить со штрафного. Это закончилось тем, что новичок «Зенита» впал в немилость у английского рефери Марка Клаттенбурга. А в конце матча Халк и вовсе получил от англичанина «горчичник».

Подобная игра звездного новичка заставляла грустить. Глядя на его падения, чуда от Халка ждать уже не приходилось.

Точку в матче поставил все тот же Иско. Получив передачу от Хоакина, испанец, двигаясь вдоль линии штрафной от левого угла, последовательно прокинул мяч мимо Анюкова, Денисова и Алвеша, а затем мощно пробил в правый от себя верхний угол. Малафеев был бессилен.

В кадр попали блестящие от слез глаза Кержакова и устремленный куда-то под ноги взгляд Спаллетти – стало ясно, что «Зенит» вряд ли забьет даже гол престижа. Итоговый счет встречи 3:0 в пользу «Малаги». Зрители, пришедшие на «Ла Росаледа», смогли увидеть по-настоящему «иско»рометный футбол.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Зенит» проведет 3 октября против «Милана». Эта игра на «Петровском» станет решающей для «Зенита», ведь поражение практически перечеркнет все надежды на выход из группы.

Лига чемпионов, группа С: 1. Малага – 3 очка; 2. Милан – 1 очко; 3. Андерлехт – 1 очко; 4. Зенит – 0 очков.