Posted 19 сентября 2012,, 12:58

Published 19 сентября 2012,, 12:58

Modified 30 января, 11:41

Updated 30 января, 11:41

В Петербурге откроется фотовыставка белорусских мастеров

19 сентября 2012, 12:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. В Северной столице 21 сентября состоится открытие фотовыставки "Мой родны кут", посвященной 130-летию народного поэта Белоруссии Якуба Коласа.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, выставка продлится с 21 сентября по 10 октября. На ней будут представлены более 50 фоторабот из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа (Минск), авторами которых являются известные белорусские мастера – Василий Зенько, Евгений Козюля, Сергей Плыткевич и другие.

Отмечается, что экспонаты выставки познакомят зрителя с жизнью и творчеством выдающегося поэта, его литературным окружением, родными и памятными местами. Представленные материалы, являясь, по сути, фактографическими материалами, позволяют глубже узнать биографию известного белорусского литературного классика, расширить представления о его вкладе в становление белорусской и развитие советской литературы.

Материалы выставки "Мой родны кут" ранее демонстрировалась в дипломатических представительствах Белоруссии в Болгарии, Польше, школах Латвии.

Отметим, что Музей Якуба Коласа образован Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 16 августа 1956 года. Он был открыт 4 декабря 1959 года. Размещен в доме, где жил народный поэт Беларуси Якуб Колас с конца 1944 по день смерти 13 августа 1956 года. Двухэтажный дом и прилегающий к нему сад площадью 0,4 га расположены на территории Академии Наук Беларуси.

Музей хранит документы о жизни, творчестве и общественной деятельности Якуба Коласа (К.М. Мицкевича). Общая площадь экспозиции 319 кв.м. Музей имеет 10 экспозиционных залов, в двух из которых сохранен прижизненный интерьер комнат дома Я. Коласа: это рабочий кабинет и спальня.

На первом этаже размещена литературная экспозиция, рассказывающая о жизненном пути Коласа и творческом становлении его, как поэта.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы - многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.