Posted 20 сентября 2012,, 12:59

Published 20 сентября 2012,, 12:59

Modified 30 января, 11:42

Updated 30 января, 11:42

Собственника Дома Рогова за снос здания оштрафовали на 500 тыс. рублей

20 сентября 2012, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга наложила штраф на ООО "Вектор", в собственности которого находится Дом Рогова.

"На собственника дома Роговых наложен штраф в размере 500 тыс. рублей. Решение о наложении штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок", - цитирует "Интерфакс" источник в в Госстройнадзоре.

Между тем, компания-собственник участка уже оспорила действия Госстройнадзора в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области.

"Мы уже подали в суд заявление об оспаривании этого штрафа. Мы считаем, что компания действовала в рамках закона, все необходимые документы у нас были", - сообщил директор ООО "Вектор" Дмитрий Голованов.

Напомним, на Пионерской площади накануне вечером состоялся митинг против уничтожения Дома Рогова и других исторических зданий. Градозащитное сообщество Петербурга не до конца поверило словам губернатора Георгия Полтавченко о том, что виновные в сносе Дома Рогова будут наказаны.

Добавим, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернаторам Игорю Метельскому и Игорю Дивинскому подготовить решение вопроса по участку, на котором располагался снесенный Дом Рогова. Градоначальник заявил, что здание будет полностью восстановлено, но что именно там расположится, пока неизвестно.

Дом Рогова - один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. В июле активисты движения "Живой город" провели пикет возле здания №3 по Загородному проспекту. Таким образом они намеревались обратить внимание общественности на повторное исключение Дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. Тем не менее, 26 августа экскаваторы полностью снесли здание.