Posted 21 сентября 2012,, 14:26

Published 21 сентября 2012,, 14:26

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

В ЗакСе повторно обсудят законопроект о назначении чиновников Смольного

21 сентября 2012, 14:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. Законопроект депутата Бориса Вишневского о необходимости наделения городского парламента полномочиями по согласованию назначений членов правительства города, глав администраций районов и председателей комитетов будет вновь внесен в повестку заседания Законодательного собрания. Об этом рассказал коллега Вишневского по фракции "Яблоко" Максим Резник.

По его словам, "яблочники" попытаются повторно убедить остальных парламентариев поддержать данный законопроект.

"Необходимо, чтобы парламент согласовывал не только назначения вице-губернаторов, но и членов правительства, глав районов и отраслевых комитетов. Начать дискуссию можно с районных глав", - отметил Резник.

Напомним, депутаты петербургского парламента отклонили в первом чтении законопроект, подготовленный "яблочником" Борисом Вишневским, о внесении изменений в устав города, дающих ЗакСу полномочия по согласию и несогласию на назначение всех членов правительства города и глав администраций районов.

Вишневский напомнил, что действующая редакция устава предусматривает дачу Законодательным собранием Петербурга согласия на назначение на должность только вице-губернаторов города. При этом парламент вправе выразить им недоверие, следствием которого (при повторном выражении недоверия) является немедленное освобождение вице-губернатора от должности. Но прочие члены городского правительства, а также главы администраций районов назначаются на должность губернатором без учета мнения депутатов. Соответственно, Законодательное собрание не вправе выражать им недоверие и добиваться освобождения их от занимаемой должности.

В этой ситуации члены правительства Петербурга, назначаемые губернатором без согласия Законодательного собрания, и главы администраций районов города не несут никакой ответственности перед законодательным органом государственной власти, а значит, считает Вишневский, и перед горожанами.