Posted 24 сентября 2012,, 12:40

Published 24 сентября 2012,, 12:40

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Активист сравнил историю Pussy Riot с фильмом "Место встречи изменить нельзя"

24 сентября 2012, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. В России постепенно начинают привыкать к свершившемуся незаконному акту в отношении Pussy Riot - к уголовному наказанию за административное правонарушение - и воспринимать это как обычное дело. Для этого властью задействованы разнообразные СМИ. На это обращает внимание в своем новом видеобращении участник вооруженного конфликта в Таджикистане, офицер запаса, входящий в воинское братство офицеров-кировцев, Леонид Катилевский.

"Три женщины – Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова - уже давно находятся в тюрьме, и мы, в общем-то, к этому и привыкли. Кому-то – многим – это нравится. Кому-то – таких большинство – все равно, - говорит активист. - И наши СМИ и высокооплаченные властью журналисты делают все, чтобы этот статус-кво в сознании народа закрепить. Да, процесс идет своим чередом. О приговоре суда как о судебной ошибке или противозаконном действии высказались Ассоциация юристов России, Совет по правам человека при президенте России, уполномоченный по правам человека, Московская коллегия адвокатов. Это взгляд со стороны закона. Есть другой взгляд. Как мне сказал один уважаемый мной юрист, любой приговор суда законен, даже если за административку дать расстрел. Вот мы же знаем, что многие приговоры сталинских судов незаконны, а почему? Потому, что суды более позднего времени провели реабилитацию погибших людей! А на тот момент – вынесения приговора – все было законно".

По словам Катилевского, в том потоке информации, что льется на обывателя с экранов, изданий, радиоканалов о законе предпочитают вообще не говорить. И это – от первых лиц государства. "Например, выступает президент России. Говорит о том, что нужно было обратить на девушек внимание раньше; говорит о том, что нужно жестко реагировать на преступления против религии… и ни слова не говорит о законе России. Выступает премьер-министр. Говорит, что можно было бы дать и условно, и вообще они уже наказаны тюрьмой. О том, как положено наказывать по закону России, речи опять нет", - уточняет активист.

По его мнению, ни в одной передаче о законе страны нет ни слова.

"Понимаете, все это мило, что мы приучаемся жить без законов, по понятиям, но может быть, мы все же задумаемся, к чему это все приведет? Сейчас многим нравится, как поступили с девушками не по закону. А потом, очень скоро, так же не по закону поступят с вашей дочерью, с вашим сыном, с вашим другом. И вот тогда вы вот этих девушек вспомните, да будет поздно", - подчеркивает Катилевский.

В возникшей с Pussy Riot ситуации он проводит параллель с известным фильмом "Место встречи изменить нельзя" и обращается к проблеме "народного права": дескать, пусть преступник сидит в тюрьме, а как я его посажу, неважно.

"На примере Жеглова мы видим, как он сажает между делом даже не преступника Груздева и в конце убивает ветерана войны, который спас Шарапова. Действительно, достойный персонаж, и Высоцкий сыграл его гениально. И как мне один знакомый сказал: у меня родственник милиционер, и он мне говорил, что он может посадить любого! Наркотики там подбросить, дело сфабриковать и прочее.... Вот это – народное право. Не по закону, а по понятиям. Дальше уже вопрос, насколько вам самим это нравится. Вот Надежде, Марии и Екатерине это не нравится. А вот кто в свое время требовал заменить право римское на право народное, я вам напомню. Это был Гитлер. Но это уже тема отдельного разговора… " - говорится в обращении.

В конце Катилевский предлагает: "А пока – привыкаем жить по понятиям, соотечественники? Или, может быть, мы попытаемся все же хотя бы – думать?"

Напомним, что свои первые видео-обращения Катилевский сделал накануне приговора в Хамовническом суде города Москвы по делу активисток группы Pussy Riot. В длинном выступлении офицер запаса пытался объяснить, почему же то, что происходит в суде, является само по себе беззаконием, и почему девушки должны быть освобождены.