Posted 25 сентября 2012,, 08:07

Published 25 сентября 2012,, 08:07

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

В Царском Селе готовы выдать спиленный поклонный крест по первому требованию

25 сентября 2012, 08:07
Срубленный неизвестными поклонный крест был самовольно установлен на окраине Александровского парка Царского села семь лет назад, однако сотрудники музея не считали возможным спилить его. Об этом этом корреспонденту "Росбалта" сообщила главный архитектор государственного музея-заповедника "Царское село" Наталья Кудрявцева.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Срубленный неизвестными поклонный крест был самовольно установлен на окраине Александровского парка Царского села семь лет назад. Об этом этом корреспонденту "Росбалта" сообщила главный архитектор государственного музея-заповедника "Царское село" Наталья Кудрявцева.

По словам эксперта, поклонный крест был установлен неизвестными лицами без согласования с администрацией района, музея и службами по охране памятников.

"Однако мы не считали возможным спилить этот крест. Его установили якобы в память о первом захоронении Григория Распутина. Однако, по данным музея, территория Александровского парка не является местом, где он был захоронен", - объяснила Кудрявцева.

Специалисты утверждают, что Распутин был похоронен за пределами Александровского парка. Она уточнила, что спиленный деревянный крест нашли сотрудники службы охраны музея-заповедника "Царское Село". Это произошло накануне около 20:00.

"Спилили мемориальный крест неизвестные для нас люди. Сейчас он находится в музее. Мы готовы выдать крест по первому требованию. Однако пока не знаем - кому именно он принадлежит", - добавила главный архитектор.

Напомним, в Александровском парке Царского села накануне спилили поклонный крест на месте храма во имя преподобного Серафима Саровского, в крипте которого в декабре 1916 года было погребено тело Григория Распутина. По словам очевидцев, был не только спилен сам крест, но и разрушен сруб, в котором он был установлен. Также похищены иконы, находившиеся рядом с крестом.

Место происшествия посетили сотрудники Пушкинского РУВД, по данному факту они ведут проверку. Сейчас спиленный крест передан на хранение в службу охраны ГМЗ "Царское село".

Видео с места инцидента смотрите здесь.