Posted 1 октября 2012,, 09:58

Published 1 октября 2012,, 09:58

Modified 31 марта, 23:10

Updated 31 марта, 23:10

За убийство ректора СПбГУСЭ Александра Викторова заплатили 1 млн рублей

1 октября 2012, 09:58
За убийство ректора СПбГУСЭ Александра Викторова исполнители получили 1 млн рублей. Причем 600 тыс. из этих денег киллер сразу же потратил - купил себе автомобиль. Об этом на встрече с журналистами сообщили представители правоохранительных органов Петербурга, передает корреспондент "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. За убийство ректора СПбГУСЭ Александра Викторова исполнители получили 1 млн рублей. Причем 600 тыс. из этих денег киллер сразу же потратил - купил себе автомобиль. Об этом на встрече с журналистами сообщили представители правоохранительных органов Петербурга, передает корреспондент "Росбалта".

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов отметил, что для задержания преступников была проведена совместная работа следственного комитета по Петербургу и Ленобласти и ФСБ. По словам заместителя начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Александра Вострикова, сотрудники ФСБ принимали участие в поиске убийц, поскольку Викторов занимал заметные должности. При этом ФСБ предоставило не только людей, но и технические составляющие, а также силовые подразделения.

Отметим, что поиски убийц велись круглосуточно. Мужчины не знали что за ними ведется слежка, и задержание стало для них шоком. По подозрению в убийстве задержан житель Кемеровской области Андрей Елисеев 1974 года рождения, а как исполнители убийства по делу проходят петербуржец Вячеслав Макаров (1980 г.р.) и житель Ленобласти Виталий Ковалев (1974 г.р.).

Известно также, что подготовка к убийству началась 22 августа.

Отметим, что представители силовых структур отказались назвать причины убийства, но, по всей видимости, мотивы преступления им уже известны.

Добавим, что вдова Викторова находится под защитой полиции.

Напомним, накануне в Петербурге поймали подозреваемого в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Вместе с предполагаемым киллером также задержали возможного организатора преступления и помощника киллера. Всех задержанных граждан ранее привлекали к уголовной ответственности за различные преступления. А мужчину, который, как полагают следователи, является киллером, судили за "заказное" убийство. Заказчик убийства пока не найден.

5 сентября вечером во Всеволожске Ленинградской области было совершено убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики 61-летнего Александра Викторова. В 19:00 мужчина вместе с супругой подъехал к своему дому на служебном автомобиле. Он зашел на территорию домовладения. В этот момент неизвестный выстрелил в спину и голову ректора. Рядом находилась его супруга, которую ранили в правое бедро. Женщину доставили в больницу.