Posted 2 октября 2012,, 06:40

Published 2 октября 2012,, 06:40

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

В Петербурге отметят юбилей скульптора Михаила Аникушина

2 октября 2012, 06:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. В Северной столице сегодня состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к 95-ти летию со дня рождения скульптора Михаила Аникушина. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе комитета по культуре Петербурга.

В честь знаменательной даты в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится открытие выставки "Я видел это сам…", презентация книги-альбома Шефова "Скульптор Аникушин" и концерт "Наш Аникушин", в котором примут участие Санкт-Петербургский камерный оркестр "Скоморохи" под управлением заслуженного деятеля искусств Акуловича и солисты, лауреаты международных конкурсов Олеся Петрова и Сергей Зыков.

Подробнее о праздничных мероприятиях в честь дня рождения скульптора читайте здесь.

Митхаил Аникушин - советский и российский скульптор. Народный художник СССР, герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Он создал памятник Александру Пушкину на площади Искусств в Петербурге, монумент Антону Чехову в городе Чехов, композицию "Мир" в парке Мира Нагасаки. Полюбившийся петербуржцам монумент Пушкину на станции метро "Пушкинская" также является творением маэстро.