Posted 3 октября 2012,, 12:06

Published 3 октября 2012,, 12:06

Modified 30 января, 11:54

Updated 30 января, 11:54

Эксперт: России с незаживающей кавказской раной необходимо евразийство

3 октября 2012, 12:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. Евразийство, о котором говорил Лев Гумилев, чье 100-летие со дня рожденья отмечают на этой неделе в Петербурге, - это методолог решения современных конфликтов. Такое мнение высказал "Росбалту" директор "Центра Льва Гумилева" Павел Зарифуллин.

По его словам, наследие великого русского евразийца сейчас, как никогда, актуально.

"Евразийская идеология именно в России и странах Содружества сегодня имеет огромные перспективы. В российской стране, с незаживающей кавказской раной, евразийство просто необходимо. Евразийство приходит как утешитель малых и коренных народов, это адвокат притесняемых и методолог решения конфликтов", - считает последователь Гумилева.

Зарифуллин согласен, что роль "идейных евразийцев" в то время, когда евразийцами скоро будут буквально все, – изменилась. Однако истинные евразийцы являются "этнофутуристами" и "скифами" – "поэтизирующими и интеллектуально оформляющими процесс создания Евразийского Союза".

"Центр Льва Гумилева и Московский Евразийский Клуб предлагают экспертам и общественным движениям стран Содружества начать дискуссию по формированию Евразийской Конституции и Евразийской Хартии "Новая Евразия". Такая Хартия необходима, новый союзный договор принципиален, кто бы что ни говорил. После Андрея Сахарова никто проектов Евразийской Конституции не писал. Но сегодня нам просто необходимо сформировать принципы, вокруг которых наши народы могут объединиться. Принципы прав народов и братского союза государств, народов и регионов", - считает последователь Гумилева.

Отметим, что выступление Павла Зарифуллина запланировано в рамках дискуссии "Судьба Евразии в XXI веке", которая организована ИА "Росбалт" в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Николаевича Гумилева. Дискуссия пройдет 4 октября в 15:00 в Санкт-Петербургском Доме книги (Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 2).

Кроме Зарифуллина в разговоре примут участие писатель Андрей Столяров, социолог Зинаида Сикевич, писатель Герман Садулаев, депутат петербургского парламента Марина Шишкина, психолог Татьяна Чеснокова. Ведущий встречи - Максим Шевченко.

Лев Николаевич Гумилев - выдающийся российский ученый, создатель теории рождения, жизни и гибели этносов, введший в оборот понятие пассионарности. Его взгляд на взаимоотношения между Древней Русью и Степью во многом определил сущность современного евразийства, настаивающего на культурной и исторической особости Евразии и России.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга