Posted 3 октября 2012,, 13:05

Published 3 октября 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Милонов о решении ВС: Я не депутат Содома и Гоморры

3 октября 2012, 13:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. Автор скандального "закона о геях", депутат петербургского парламента Виталий Милонов заявил журналистам, что у защитников геев есть право обжаловать решение Верховного суда.

При этом депутат подчеркнул, что у него, как "у депутата Петербурга, города Святого Петра, а не Содома и Гоморры", есть право своими законопроектами "защищать детей от разлагающих их извращенцев".

Напомним, Верховный суд России согласился с законностью принятия в Петербурге нормы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Таким образом, суд не удовлетворил жалобу представителей городской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств на данный закон и согласился с решением суда первой инстанции.

ЛГБТ-активисты намерены обращаться с жалобой на данное решение в Кассационную коллегию Верховного суда и далее - в Европейский суд по правам человека.

Добавим, что Санкт-Петербургский городской суд в мае отказался удовлетворить жалобу гей-активистов на местный закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Скандальный закон вступил в силу 30 марта. Он предусматривает штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.