Posted 4 октября 2012,, 14:21

Published 4 октября 2012,, 14:21

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Сторонники евразийской интеграции создадут свою Конституцию

4 октября 2012, 14:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Сторонники создания на постсоветском пространстве Евразийского союза создадут собственную Конституцию.

Как сообщил лидер Евразийского союза молодежи, директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин в ходе организованной ИА "Росбалт" дискуссии "Судьба Евразии в XXI веке", состоявшейся в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Гумилева, обсуждение данного документа начнется в ближайшее время.

"Русские, украинцы, белорусы, казахи, рано или поздно мы соберемся вновь. Необходимо говорить об евразийской интеграции как о данности. Мы инициируем дискуссию по формированию евразийской Конституции, Хартии, которая бы стала основой формирования этого Евразийского союза. Это должна быть действительно Конституция по Гумилеву, основана на любви и братстве", - заявил Зарифуллин.

По его словам, идеи евразийства находят в настоящий момент поддержку в самых разных слоях населения.

"Сегодня евразийству нас учат все. Я прихожу в "Единую Россию", а мне говорят: "Как перспективно и привлекательно евразийство", прихожу в МГИМО - и мне говорят тоже самое... Мы должны быть барабаном евразийской интеграции. Мы должны быть футуристами при коммунистической власти", - считает Зарифуллин.

По словам прибывшего в Петербург Зарифуллина, в рамках празднования 100-летия Льва Гумилева в столице состоялась целая серия мероприятий, включая конференции и даже этнографический перформанс. 1 октября в МГИМО был открыт бюст Льву Гумилеву. В ходе этого события о своей любви к основоположнику пассионарной теории этногенеза признался председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Отметим, что ИА "Росбалт" провел дискуссию "Судьба Евразии в XXI веке" в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Николаевича Гумилева. Она состоялась в Санкт-Петербургском Доме книги (Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 2). В разговоре приняли участие писатель Андрей Столяров, социолог Зинаида Сикевич, писатель Герман Садулаев, психолог Татьяна Чеснокова. Ведущий встречи — Максим Шевченко.

Лев Николаевич Гумилев — выдающийся российский ученый, создатель теории рождения, жизни и гибели этносов, введший в оборот понятие пассионарности. Его взгляд на взаимоотношения между Древней Русью и Степью во многом определил сущность современного евразийства, настаивающего на культурной и исторической особости Евразии и России.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.