Posted 4 октября 2012,, 15:23

Published 4 октября 2012,, 15:23

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

Герман Садулаев: СССР - это естественное образование народов

4 октября 2012, 15:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Писатель Герман Садулаев считает, что народы, некогда входящие в состав Советского Союза, неизбежно объединятся вновь.

Как отметил писатель в ходе организованной ИА "Росбалт" дискуссии "Судьба Евразии в XXI веке", состоявшейся в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Гумилева, об этом свидетельствует вся предыдущая история.

Рассказывая о своем отношению к наследию Льва Гумилева, писатель сделал акцент на двух вещах. Во-первых, Гумилев показал, что родина действительно существует, что это понятие - не только одни сантименты ("для кого-то березки, для других - горы или луга"), а это коллективное понятие и объективная реальность.

"Лишившись родины, или, по терминологии Гумилева, вмещающего ландшафта, нация становится в истории явлением сложным, а порой и негативно влияющим на жизнь других народов. Гармоничное развитие нации и для человека, являющегося частью этой нации, возможно только на родине, только во вмещающем ландшафте. Нельзя отделить народ от родины, а родину - от народа. Нельзя просто взять и переселить народ в другое место и считать, что все будет, как прежде", - отметил Садулаев.

Особо писатель подчеркнул, что заслуга Льва Гумилева состоит в том, что он смог научно доказать, что такое историческое образование, как Российская империя, а затем и СССР, не было искусственным образованием, как любят говорить "люди, называющие себя либералами".

"Это было естественное образование народов. И Российская империя, и Советский союз были объективными закономерными геополитическими общностями. Нравится это кому-то за рубежом или нет, но мы видим, что эти территории, ландшафты с проживающими на них народами естественным образом соединяются в некий политический союз, будь то Золотая Орда, Российская империя или СССР. Это наше прошлое, это наша история и это наше будущее", - заявил Садулаев.

Отметим, что ИА "Росбалт" провел дискуссию "Судьба Евразии в XXI веке" в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Николаевича Гумилева. Она состоялась в Санкт-Петербургском Доме книги (Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 2). В разговоре приняли участие писатель Андрей Столяров, социолог Зинаида Сикевич, писатель Герман Садулаев, психолог Татьяна Чеснокова. Ведущий встречи — Максим Шевченко.

Лев Николаевич Гумилев — выдающийся российский ученый, создатель теории рождения, жизни и гибели этносов, введший в оборот понятие пассионарности. Его взгляд на взаимоотношения между Древней Русью и Степью во многом определил сущность современного евразийства, настаивающего на культурной и исторической особости Евразии и России.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.