Posted 4 октября 2012,, 16:59

Published 4 октября 2012,, 16:59

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Шевченко: Война между Евразией и Западом неизбежна

4 октября 2012, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Курс на создание Евразийского Союза, продекларированный Владимиром Путиным в одной из своих программных предвыборных статей, неизбежно приведет к войне между Россией и западным миром, считает известный тележурналист Максим Шевченко.

Впрочем, как заметил Шевченко в ходе организованной ИА "Росбалт" дискуссии "Судьба Евразии в XXI веке", состоявшейся в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Гумилева, война Запада за подчинение всего остального человечества уже началась.

"Уже идет война за подчинение всего остального мира тем принципам, по которым существует западная элита, по которым она строит свой мир. Те, кто в них не укладывается, не желая становиться экономическим придатком или играть роль ставленника, претендуя на собственные альтернативные проекты, будут объектами военной атаки", - заявил Шевченко.

Журналист напомнил, что объектом данной атаки уже стала такая часть славянского мира, как Югославия. В настоящее время Запад предпринимает попытки оккупировать исламский мир.

"В том, что Россия будет на очереди, у меня нет ни малейшего сомнения, если, конечно, наши правящие элиты не поднимут лапки и торганут нашей страной. Тогда никакой войны не состоится. Будет просто постепенная химерическая оккупация страны правящими элитами. Если евразийский проект будет действительно реализовываться, а за словами последуют дела, то война будет ненеизбежна. России никто не позволит становиться центром политического объединения и консолидации экономических, человеческих, интеллектуальных и смысловых ресурсов Евразии", - считает Шевченко.

"Евразийский проект, о котором говорил Путин, должен перевернуть всю историю нашей страны... Война между двумя проектами неизбежна. Мы имеем фундаментальный водораздел. Народы Евразии, объединенные в союз народов, который сейчас называется протопроектом Российская Федерация, одержат победу в этой борьбе", - отметил журналист, рассуждая о возможностях появления нового, альтернативного Западу центра.

Отметим, что ИА "Росбалт" провел дискуссию "Судьба Евразии в XXI веке" в рамках празднования 100-летия со дня рождения Льва Николаевича Гумилева. Она состоялась в Санкт-Петербургском Доме книги (Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 2). В разговоре приняли участие писатель Андрей Столяров, социолог Зинаида Сикевич, писатель Герман Садулаев, психолог Татьяна Чеснокова. Ведущий встречи — Максим Шевченко.

Лев Николаевич Гумилев — выдающийся российский ученый, создатель теории рождения, жизни и гибели этносов, введший в оборот понятие пассионарности. Его взгляд на взаимоотношения между Древней Русью и Степью во многом определил сущность современного евразийства, настаивающего на культурной и исторической особости Евразии и России.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.