Posted 4 октября 2012,, 20:14

Published 4 октября 2012,, 20:14

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Мигранты против УФМС

4 октября 2012, 20:14
Скандал с жалобой представителей ряда мигрантских организаций на якобы существующую коррупционную систему легализации иностранных рабочих в Петербурге набирает обороты. УФМС же называет письмо мигрантов подлогом.

Скандал с жалобой представителей ряда мигрантских организаций на якобы существующую коррупционную систему легализации иностранных рабочих в Петербурге набирает обороты. УФМС же называет письмо мигрантов подлогом.

«Росбалт» получил письмо, подписанное представителями ряда общественных организаций, представляющих в России права и интересы узбекской, таджикской и нескольких других диаспор. В своем открытом письме, адресованном также в прокуратуру СПб, УФМС, Налоговую инспекцию и УФАС, авторы жалуются на коррупционную систему оказания услуг иностранцам в Едином центре документов (ЕЦД) на улице Красного Текстильщика, на невозможность легализации иными путями и на фактическое вынуждение со стороны структур, якобы аффелированных УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, переплачивать сторонним организациям значительные суммы денег за получение документов, необходимых для трудоустройства в России.

В письме, в частности, говорится: «Ежедневно 1000-1500 человек из числа трудовых мигрантов осаждают здание на улице Красного Текстильщика в тщетных стараниях самостоятельно оформить медицинскую справку, разрешение на работу и пр. Но только 30 счастливчиков (из полутора тысяч!) в день добиваются своего, отстояв целый день в очереди. Большинство мигрантов могут неделю стоять в очереди и уйти ни с чем. А в это время сотрудники ФГУП «Паспортно-визовый сервис» (структуры, являющейся подразделением УФМС в ЕЦД), которые должны вести прием, обрабатывают документацию, поступившую к ним от фирм-посредников, которые сдают документы пачками по 100 заявлений одновременно». Авторы письма настаивают на том, что посредники, «прикормленные» УФМС, спекулируют на госуслуге. Они также говорят о том, что эти фирмы-посредники фактически выступают как работодатели, заключая фиктивные трудовые договора с мигрантами и взимая с них за это вместо реальной стоимости государственной услуги – 7 тысяч – суммы вдвое большие.

Авторы письма жалуются, что реальные фирмы, желающие устроить на работу гастарбайтера, не могут это сделать из-за огромных очередей, низкого трафика и вымогания денег за некие «дополнительные услуги». Авторы также предупреждают о том, что подобная система вынуждает мигрантов отказаться от легализации, и они не по своей воле пополняют многотысячные ряды нигде не учтенных, незарегистрированных и абсолютно бесконтрольных иностранных рабочих.

Обращение корреспондента «Росбалта» в УФМС с просьбой прокомментировать эту ситуацию стало откровением для руководителей федерального ведомства.

«Меня это письмо задело очень сильно, - заявила журналистам глава УФМС по СПб и ЛО Елена Дунаева, собрав экстренную пресс-конференцию. – Мы срочно обратились в Дом национальностей, к другим людям, значащимся в качестве авторов письма. Выяснилось, что большинство указанных в качестве подписантов лиц об этом письме не имеют никакого понятия, ничего не подписывали и с содержанием не знакомы. Кроме того, сегодня наши юристы поехали по указанному в письме адресу на улице Черняховского, где якобы находится Межрегиональный центр образования мигрантов СНГ (он тоже указан в письме). Никакого центра там обнаружить не удалось».

Елена Дунаева рассказала, что действительно 3 года назад Управление ФМС, буквально задыхаясь от нехватки помещений, подписало договор аренды с текстильной фабрикой на улице Красного Текстильщика, у которой имелись излишки площадей. Со временем там и расположился Единый центр документов, который постепенно превратился в предприятие, оказывающее самые разные услуги – от оформления паспортов и постановки на миграционный учет – до выдачи водительских удостоверений и помощи в организации предпринимательской деятельности. По словам Дунаевой, сейчас через ЕЦД проходит в день до 3 тысяч россиян и около 2 тысяч иностранных граждан.

«Ключевая проблема сегодня – это наличие недобросовестных физических и юридических лиц, которые пытаются работать с мигрантами вне правового поля. Мы понимаем, что их наличие дает возможность существовать нелегальным мигрантам, однако УФМС старается пресекать все подобные случаи, - заявила Елена Дунаева. – Я заявляю категорически: мы никогда не передавали и никогда не будем передавать ни при каких обстоятельствах свои функции по оказанию государственных услуг коммерческим организациям. То, что готовы граждане платить в ЕЦД, – это комплекс дополнительных услуг, к которым УФМС не имеет никакого отношения. Это – не УФМС России».

В качестве примера глава ведомства сообщила, что любой гражданин по своему желанию, но никак не по принуждению, может дополнительно оплатить помощь в оформлении анкеты или составлении заявления, фотографирование, исправление ошибок и пр.

«На сегодня есть понятие: доступность и комфортность услуги, - говорит Елена Дунаева. – Если кому-то хочется оформить загранпаспорт и пить при этом кофе, сидя на мягком кресле, а специально обученный человек тем временем заполнит за него анкету - это его право и его желание. Но ни один человек не может сейчас заявить, что он сдает документы через навязанного ему посредника. Мы занимаем только свою часть и не пускаем туда никого, а на остальных площадях работают другие люди».

Дунаева подтвердила, что в ЕЦД действительно существует ФГУП «Паспортно-визовый центр». Но он не имеет права использовать государственную символику и, по словам Дунаевой, оказывает лишь помощь в получении тех же дополнительных услуг. Глава ведомства утверждает, что «никогда ни один человек не мог утверждать, что документы можно оформить только в этом ФГУП».

«По статистике, 70% граждан РФ обращаются напрямую за госуслугой, 30% - за дополнительной – если, например, сами не хотят заполнять анкету. Но это – не побуждение, а добровольное желание!» - говорит начальник УМФС.

Впрочем, здесь следует обратить внимание на слова «граждан РФ». Потому что с иностранцами, как уверяет инициатор открытого письма Махсуд Абдужаббаров, ситуация прямо противоположная.

Кстати, «Росбалту» удалось дозвониться до авторов письма, которые все-таки существуют.

Сотрудница Межрегионального центра образования мигрантов СНГ Эльвира Степанова очень удивилась тому, что сотрудники УФМС на улице Черняховского их не обнаружили: «Да, мы здесь находимся. Правда, арендуем небольшое помещение, но не скрываемся». Она также сказала, что ей накануне звонила крайне недовольная Елена Дунаева, но Эльвира сослалась на то, что «она – простой исполнитель». Зато подтвердила, что письмо действительно существует, и есть его реальные авторы.

Реальный автор – представитель узбекской диаспоры Махсуд Абдужаббаров – позвонил корреспонденту «Росбалта» и был тоже крайне возмущен тем обстоятельством, что УФМС решила говорить с журналистами, не пригласив авторов письма и представителей диаспор. Он также утверждает, что все указанные в письме люди обращение подписывали, но теперь, видимо, после озвучивания скандала в СМИ и звонков из миграционной службы просто испугались и отказались от авторства.

Однако самого Махсуда, по его словам, волнуют проблемы более глобальные. Он убежден, что при участии УФМС создана система, в которую посторонним попросту не вклиниться. А потому он вынужден бороться за права многотысячной армии гастарбайтеров.

«Мне жаль своих земляков. Кроме нас, это проблему никто поднять не может. Мы были вынуждены открыто озвучить названия фирм-посредников, чтобы ими, наконец, занялись. И именно обнародование это скандала вызвало такую реакцию в УФМС. Ведь, если бы не было письма, как говорит Дунаева, так зачем пресс-конференцию созывать? Нет и нет», - рассказал «Росбалту» Абдужаббаров.

По его словам, его больше всего волнует невозможность мигранта законно трудоустроиться.

«Реально, честно зарегистрироваться невозможно. Госуслуга официально стоит 7 тысяч, и еще 6-7 тысяч с нас берут за то, чтобы некий посредник перенес бумажки из пункта А в пункт В, - жалуется узбек. – Это чистая прибыль, которая идет в карман «липовых» структур. Но не у каждого есть такие деньги, чтобы заплатить. А законно получить уже невозможно – ни в районах, нигде. Только в ЕЦД и только через эти несколько фирм».

По словам Махсуда, «они ругаются не с УФМС, а с системой». Мужчина утверждает, что и раньше был такой же «беспредел», однако не было монополии и четкой ставки за «допуслуги».

«Они же сами плодят армии бесправных, голодных мигрантов! А потом удивляются, когда по сводкам передают, что опять мигранты кого-то убили. Голодный человек есть голодный волк!» - считает Махсуд.

Елена Дунаева, впрочем, Махсуда Абдужаббарова прекрасно знает и в том, что он писал наделавшее столько шума письмо, не сомневается. Однако, по ее словам, «история с Абдужаббаровым давняя. «Он нам хорошо известен. Он – гражданин Узбекистана, имеет определенные коммерческие интересы. А мы ведем активную работу, чтобы минимизировать участие иностранных граждан в нашей государственной деятельности… Поэтому люди терпят убытки, теряют налаженный бизнес… Обидно, что СМИ используются при этом, и таким некрасивым способом», - говорит она.

Сейчас юристы УФМС готовят иски в суд на авторов письма за клевету. Авторы письма, в свою очередь, собираются и далее максимально озвучивать проблему.

Марина Бойцова