Posted 5 октября 2012,, 09:05

Published 5 октября 2012,, 09:05

Modified 30 января, 11:56

Updated 30 января, 11:56

Взойдет ли солнце над Евразией?

5 октября 2012, 09:05
100-летие со дня рождения Льва Николаевича Гумилева отмечают в эти дни в России и Средней Азии. О евразийстве говорили и участники дискуссии "Судьба Евразии в 21 веке", организованной ИА "Росбалт" совместно с петербургским Домом книги.

«Росбалт» решил отметить 100-летие Гумилева дискуссией «Судьба Евразии в 21 веке». Дискуссия прошла в петербургском Доме книги, среди участников были директор центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, писатели Герман Садулаев и Андрей Столяров, социолог Зинаида Сикевич, журналист Максим Шевченко. (Видео с конференции смотрите здесь.)

В ходе обсуждения, однако, в позициях сторон начали проявляться новые оттенки. Герман Садулаев начал с благодарности Льву Гумилеву за то, что тот научно доказал – родина существует. В самом деле Лев Гумилев, внеся и разработав теорию о месторазвитии этносов и неразрывной связи ландшафта с национальными особенностями, по сути подвел научную базу под ускользавшее от аналитического скальпеля понятие «Родина». Высказал Садулаев и интересную мысль относительно «не любящих нас европейцев». Европейцы, по его мнению, относятся к русским вполне хорошо, однако, они хотят, чтобы мы, русские, оставались на своем историко-географическом месте и выполняли свою роль – стабилизировали и организовывали необъятные просторы Евразии, объединяя непонятные и неведомые им кочевые и горские народы. Если мы будем успешны в этой роли, нас будут рады видеть союзниками, если же мы откажемся от этой роли, и станем настаивать, что мы не знаем никакой Евразии и просто такие же европейцы как немцы или французы, то понимания нас не ждет.

На что Шевченко сказал, что он никогда не выступал за неконтролируемую миграцию, он вообще считает, что вопросы миграции, привлечения рабочей силы и ее обустройства должны решать муниципалитеты, объединения граждан на местах, а не олигархи, скупающие за бесценок рабочие руки и держащие людей в скотских условиях.

По мнению Шевченко, на просторах России веками идет война европеизированных элит против неевропеизированного народа, который все время не устраивает элиты, все время не такой, как им надо. Все, что приходило из Европы, приносило боль и кровь, полагает он. Также Шевченко заметил, что нынешние лидеры русских националистов - это по большей части потомки палачей русского народа.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга