Posted 15 октября 2012,, 11:53

Published 15 октября 2012,, 11:53

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Полтавченко раскритиковал петербуржцев, освиставших кортеж Медведева

15 октября 2012, 11:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко не понравилось, как автомобилисты в конце прошлой недели встретили кортеж премьер-министра Дмитрий Медведева. Поведение петербуржцев он назвал "жлобством".

Когда кортеж с губернатором и председателем правительства ехал по улицам Петербурга, люди давили на клаксоны автомобилей и показывали неприличные жесты. Полтавченко пришлось краснеть перед Медведевым за поведение жителей Северной столицы, сообщает "КП".

"Человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне - не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал ни один год, - мне как петербуржцу было стыдно, - заявил Полтавченко. - Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!"

Губернатор Петербурга не согласился с тем, что так люди выразили свой протест действующей власти.

"Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета, - считает градоначальник. - Тут просто воспитание людей. И этим должны не власти заниматься. Главное - это семья. Как мама с папой воспитали".

Напомним, 10 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Петербург, где ознакомился с ходом строительства Западного скоростного диаметра. Из-за визита главы правительства в городе наблюдались серьезные пробки.