Posted 16 октября 2012,, 20:53

Published 16 октября 2012,, 20:53

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Смольный испугался тени Тюльпанова

16 октября 2012, 20:53
В Петербурге "Единая Россия" в очередной раз доказывает, что она и выборы - понятия плохо совместимые. Сегодня в Северной столице пройдет голосование на пост секретаря отделения этой партии, которое грозит обернуться очередным скандалом.

В Петербурге "Единая Россия" в очередной раз доказывает, что она и выборы - понятия плохо совместимые. Даже голосование по кандидатам на пост секретаря отделения этой партии в Северной столице грозит обернуться очередным скандалом. Смольный неожиданно вступил в схватку со спикером ЗакСа за должность, обладатель которой вполне может в будущем претендовать на пост губернатора города. И даже за несколько часов до голосования не ясно, кто же будет руководить петербургским "ЕдРом".

"Росбалт" уже рассказывал о предыстории этого конфликта (о нем читайте здесь), тлеющего между руководством Смольного, которое якобы лоббирует кандидатуру депутата Константина Серова, и ЗакСа, чей спикер Вячеслав Макаров является вторым претендентом на вакантный пост, с конца лета. Тогда, казалось бы, заурядная и незаметная, с точки зрения обывателя должность, стала камнем преткновения для двух кланов городской политики. У борьбы за кресло главы местного отделения "партии власти" уже появились первые жертвы: руководителю Адмиралтейского района Николаю Линченко пришлось накануне уйти в отставку. Не помогли даже его хождения в "Желтый дом" на прием к губернатору. В городской администрации остались недовольны главой района из-за того, что тот организовал конференцию, на которой единороссы Адмиралтейского района делегировали на выборы 17 октября сторонников Вячеслава Макарова, а не Константина Серова. Только на одной из прошедших в последнее время 18-ти районных конференций, где выбирали делегатов для голосования, не было однозначной поддержки Макарова. "Отщепенцами" оказались единороссы Невского района.

По словам руководителя исполкома петербургского отделения партии "Единая Россия" Дмитрия Юрьева, как минимум на 12 конференциях было принято однозначное решение голосовать за Макарова. Изменилось, по его словам, и мнение Смольного, который Юрьев ранее обвинял в поддержке Серова и давлении на делегатов конференции.

"До понедельника позиция Смольного по поводу этих выборов не была ясна, - пояснил Юрьев. - Но и в беседах с Вячеславом Макаровым, и в публичном пространстве Полтавченко четко заявил, что занимает нейтральную позицию относительно выборов".

Хотя своего наблюдателя на региональную конференцию Полтавченко все же отправит. Одним из более чем двух сотен делегатов от партийного отделения в Центральном районе будет вице-губернатор Василий Кичеджи. Примечательно, что он в таком случае тоже сможет выдвинуть свою кандидатуру на этот пост. Тем более, что Кичеджи едва ли не единственный член "Единой России" в окружении губернатора. Это вариант, конечно, маловероятен, но показывает, насколько серьезно городская администрация относится к предстоящим выборам. И причины для этого, убеждены эксперты, у Смольного есть. По словам политолога Александра Конфисахора, Макаров, который является и руководителем фракции "ЕдРа" в ЗакСе, и спикером парламента, в случае избрания главой отделения партии может получить слишком много полномочий.

"У него появится слишком много потенциала и возможностей, - считает Александр Конфисахор. - Поэтому сейчас идет очень мощный подковерный торг, в котором Смольный, нарушив правила игры, продавливает своего кандидата".

Обладателем всех трех позиций - главы парламента, фракции и отделения партии в городе - до прошлого года был Вадим Тюльпанов, тенью которого в коридорах власти и является Макаров. А это одна из причин, по которой окружение Полтавченко ему не доверяет. Ведь близость к Тюльпанову означает, по сути, и близость к Матвиенко, от наследия политики которой в Смольном сейчас пытаются избавиться. Кроме того, должность главы городского отделения "Единой России" может стать неплохим плацдармом для атаки и на другие посты Макарова. Например, почему бы не заменить его в качестве главы фракции на того же парламентского долгожителя Серова? А в дальнейшем и не сместить Макарова с поста спикера? А этот вариант уже вряд ли устраивает Вадима Тюльпанова, который в результате подобных перестановок может лишиться поста сенатора Совета Федерации от петербургского ЗакСа. Возможно, это является одной из конечных целей нынешней администрации Смольного, которая сейчас, де-факто, не имеет своего представителя в Совфеде. Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов попали туда благодаря договоренностям, достигнутым при передаче в городе власти от старой команды к новой. И представляют в Совфеде самих себя. И если отозвать из верхней палаты парламента его спикера Валентину Матвиенко - задача для Полтавченко непосильная, то подготовить почву для замены Тюльпанова на свою креатуру - самое время.

Есть и другие причины для столь ожесточенной борьбы за этот пост. Через год Петербург ожидают выборы в муниципальные советы. А от подписей их депутатов, напоминает Дмитрий Юрьев, будут зависеть кандидаты в губернаторы. Глава отделения, безусловно, сможет влиять на то, кто станет муниципальным депутатом от его партии, а кто - нет. "Единая Россия" сейчас имеет большинство в муниципальных советах города и, судя по прошедшим в минувшее воскресенье довыборам муниципальных депутатов в Ленобласти, будет цепляться за свои позиции любыми способами и в дальнейшем. Получается, что от выборов главы отделения партии 17 октября будет зависеть и то, за кем закрепится право через год формировать списки муниципальных депутатов. Которые еще года через четыре будут давать добро кандидатам в губернаторы. Или не будут.

Но и это не единственная причина интереса к заветному креслу главного единоросса Петербурга. По рекомендации главы этой партии Дмитрия Медведева, сделанной им несколько месяцев назад, предпочтительными кандидатами в кресла губернаторов от "Единой России" должны быть руководители ее местных отделений или люди, ими поддержанные. То есть, допустим, Макаров станет главой "ЕдРа" в Петербурге, а Полтавченко через четыре года захочет снова баллотироваться в губернаторы. Тогда ему, хоть он и не состоит в партии, все равно придется, как человеку системному, идти на поклон к спикеру ЗакСа. А если у набравшего к тому времени политический вес Макарова появятся свои губернаторские амбиции? Или будут какие-то трудновыполнимые для Смольного условия? Легче решить этот вопрос уже сегодня. Хотя столь откровенное лоббирование своей кандидатуры Смольным тоже не приведет ни к чему хорошему для городских властей. Если Серова все же протолкнут в кресло секретаря отделения "ЕдРа" в Петербурге, то это грозит расколом и самому отделению, и парламентской фракции.

Константин Петров