Posted 18 октября 2012,, 08:10

Published 18 октября 2012,, 08:10

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

В Петербурге задержали российских "авторитетов", которые сбежали от суда Испании

18 октября 2012, 08:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. В Петербурге задержали российских граждан, которых испанская полиция подозревает в отмывании денег - это супруги Геннадий и Елена Петровы, а также их знакомый Леонид Христофоров. Однако выдавать граждан иностранному государству не стали.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, накануне в 14:00 в результате проведенных ОРМ опергруппой отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД в поселке Репино был задержан 42-летний Леонид Христофоров. Он находится в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Испании за совершение преступления, предусмотренного ст. 301, 302, 305, 390, 392 УК Испании (легализация денежных средств, добытых преступным путем). Ему была избрана мера пресечения - арест. Однако выдавать задержанного испанцам петербургская полиция не стала.

"Христофоров является гражданином Российской Федерации и не подлежит задержанию на территории Петербурга и Ленинградской области. Инициатору розыска сообщено", - уточнил источник. Подобная ситуация возникла и с супругами Петровыми, которых задержали одновременно с Христофоровым в доме по 2-й Березовой аллее.

Напомним, летом Национальный суд Испании объявил в международный розыск Геннадия Петрова, которого местные правоохранительные органы называют одним из лидеров "тамбовской" преступной группировки. В Королевстве над ним идет процесс по обвинению в "отмывании" денег, но россиянин еще весной смог убедить служителей Фемиды отпустить его на две недели на родину. Назад он так и не вернулся. Национальный судья Сантьяго Педраз удовлетворил ходатайство прокуратуры Испании и выдал ордер на арест и объявление в розыск Геннадия Петрова, его супруги и ближайшего партнера, авторитетного жителя Санкт-Петербурга Леонида Христофорова.

Подробнее об этом читайте здесь.