Posted 18 октября 2012,, 09:48

Published 18 октября 2012,, 09:48

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

В Петербурге появится площадка для независимых театров

18 октября 2012, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. В Петербурге с 27 октября откроется многофункциональная театральная площадка "Скороход", на которой будут выступать независимые, негосударственные театры, причем не только местные.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организаторов, площадка будет расположена неподалеку от станции метро "Московские ворота", в помещении бывшей фабрики с одноименным названием. Архитекторы разделили пространство на два зала. В первом разместилась театрально-зрелищная площадка, полностью оборудованная для показа спектаклей, проведения концертов, лекций, просмотра кино. Во втором — кафе органической пищи на 150 человек, служащее также выставочным пространством. Сквозь стеклянную "стену" между залами посетители кафе смогут наблюдать за ходом репетиций.

Отметим, что вниманию зрителей предложат театр движения, документальный театр, новую драму, импровизационные работы, современный танец. В течение первых двух сезонов проект примет порядка 200 спектаклей и перформансов и 12 фестивалей различного формата - от мультипликации и кино до собственного фестиваля актуального театра и танца.

Официальное открытие пространства "Скороход" состоится 27 и 28 октября. Церемония пройдет в формате 30-часового марафона событий: спектаклей, интерактивных выставок, кино, встреч, перформансов, живой новой академической музыки и ди-джей сетов.

В программе открытия: петербургская премьера спектакля "Ангел" известного нидерландского танцовщика и актера Дуды Паива (DudaPaivaCompany), аудиовизуальный перформанс от Synergy Orchestra и студии "Синица", показ немого фильма The Goddness в сопровождении живой музыки от французского квартета The Prima Vista Quartet и т.д.