Posted 19 октября 2012,, 09:05

Published 19 октября 2012,, 09:05

Modified 30 января, 12:09

Updated 30 января, 12:09

Эксперт: Матросов на "Авроре" заменят офицерами запаса ВМФ

19 октября 2012, 09:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. Ситуация с уходом матросов с крейсера "Аврора" - временная, в ближайшее время представители военно-морского флота вернутся на корабль. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил депутат городского парламента от фракции КПРФ Владимир Дмитриев.

"У меня есть информация, которую я получил от директора Военно-морского музея Андрея Лялина. В соответствии с ней в Министерстве обороны было принято решение не полностью убрать моряков с крейсера "Аврора", а несколько "реформировать" их службу", - рассказал Дмитриев. Депутат пояснил, что сейчас на крейсере "Аврора" работают три коллектива: это музейные работники, технический персонал и представители военно-морского флота. Ранее это были матросы срочной службы и старший офицер.

Теперь, в соответствии с информацией, полученной Дмитриевым, принято решение заменить матросов на офицеров запаса ВМФ, которые будут нести всю корабельную службу в форме морских офицеров. "Это, конечно, спорный момент, - поясняет Дмитриев, - но тут я в принципе согласен с этим решением. Ведь с матроса - какой спрос? Он не всегда по форме одет, не всегда несет свою службу так, как подобает. А ведь "Аврора" - знаковый корабль, и нами не забыта еще идея, которая изначально закладывалась - о том, что на крейсере должен нести службу некий Кремлевский взвод, с безупречной выправкой, формой и традициями".

Депутат подчеркнул, что ни о какой панике на "Авроре", которую якобы бросили матросы, речь идти не должна. Вопрос о прибытии на корабль офицеров должен решиться со дна на день. К тому же сейчас на корабле каждое утро, в 8:00, четыре курсанта Нахимовского училища под руководством офицера в торжественной обстановке поднимают флаг, что доказывает, что жизнь на корабле продолжается.

Напомним, "Аврора" лишилась статуса корабля №1 ВМФ России 1 декабря 2010 года. Корабль стал филиалом Центрального музея ВМФ. 1 августа "Аврора" окончательно переведена в ведение Центрального военно-морского музея. 12 сентября депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили Владимира Путина разрешить конфликт, связанный с решением Министерства обороны вывести крейсер "Аврора" из состава ВМФ и передать его на баланс музея.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что готов взять шефство над "Авророй" только в том случае, если крейсер вновь обретет статус корабля №1 ВМФ России.