Posted 23 октября 2012,, 13:47

Published 23 октября 2012,, 13:47

Modified 31 марта, 22:49

Updated 31 марта, 22:49

Злобин: Встреча с Полтавченко – выстрел мимо цели

23 октября 2012, 13:47
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе встречи, прошедшей в рамках заседания Дискуссионного клуба "Валдай", всячески избегал ответов на политические вопросы, сославшись на то, что он неопытный политик, который недавно был чиновником и поэтому не знает, как отвечать на политические вопросы. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США, политолог Николай Злобин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, прошедшая в рамках очередного заседания Дискуссионного клуба "Валдай", произвела неприятное впечатление на одного из ньюсмейкеров - директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности США, политолога Николая Злобина. Об этом сам Злобин сообщил в беседе с корреспондентом "Росбалта".

Он подчеркнул, что "встреча с Полтавченко явно не улучшила имидж России и ее власти в глазах международного экспертного сообщества". "На меня произвело крайне неприятное впечатление то, что пригласивший нас на ужин в свою резиденцию губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встал и молча ушел в середине мероприятия. Это даже с точки зрения человеческой вежливости, не говоря уж о том, что он был хозяином этого мероприятия, как-то неправильно. В результате получилось так, что мы тихо доели и ушли", - сказал Николай Злобин. По его словам, и ответы губернатора на вопросы членов Валдайского клуба "произвели довольно странное впечатление".

"Сегодня мои коллеги по клубу с разной долей иронии комментировали его высказывание о том, что он хотел бы услышать от федерального центра. Он сказал: "Пусть они нам дают денег побольше" и предложил нам (участникам Валдайского клуба – прим. "Росбалта") обратиться к западным инвесторам с просьбой увеличить объем инвестиций в Петербург, пообещав взамен создать льготные условия для инвесторов". В общем, это не произвело впечатления каких-то надежных гарантий, тем более что он совсем не упомянул о правовых проблемах или проблемах с защитой собственности", - отметил политолог.

"Ответов на политические вопросы он (Полтавченко – прим. "Росбалта") всячески избегал, сославшись на то, что он неопытный политик, который недавно был чиновником и поэтому не знает, как отвечать на политические вопросы", - сказал Злобин.

"Ничего личного, но создалось впечатление, что он не знает, с кем он имеет дело, зачем он был там (на ужине – прим. "Росбалта"). Встречу он провел, мягко говоря, неудачно. В общем, выстрел был мимо цели", - заключил Николай Злобин.

Напомним, в ходе встречи Полтавченко отметил, что Петербургу не хватает денег, прежде всего, прежде всего, на ремонт и обслуживание инфраструктуры, расселение коммунальных квартир, а также сохранение исторического центра города. Градоначальник заявил, что готов черпать средства из федерального бюджета и у бизнес-элит.