Posted 24 октября 2012,, 06:27

Published 24 октября 2012,, 06:27

Modified 30 января, 12:13

Updated 30 января, 12:13

Прокуратура не нашла нарушений прав детей-инвалидов, не попавших в ГМЗ "Петергоф"

24 октября 2012, 06:27
Прокуратура Северной столицы провела проверку информации о том, что сирот-инвалидов не пустили в ГМЗ "Петергоф", и пришла к выводу: права детей никто не нарушал. Среди воспитанников детского дома не было детей, которые передвигаются на ходунках, костылях и инвалидных колясках, утверждают в ведомстве.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Прокуратура Северной столицы провела проверку информации о том, что сирот-инвалидов не пустили в ГМЗ "Петергоф", и пришла к выводу: права детей никто не нарушал.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры, после появления в СМИ о скандальном инциденте в пригороде Петербурга была незамедлительно организована проверка ГМЗ "Петергоф" и ГБОУ детского дома №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выяснилось, что 23 октября воспитанники детдома на основании распоряжения директора заведения с сопровождающими их педагогами прибыли на "Метеоре" на причал ГМЗ "Петергоф". "Среди воспитанников детского дома не было детей, которые передвигаются на ходунках, костылях и инвалидных колясках", - отмечается в сообщении.

Заранее посещение парка и музеев согласовано не было. Письмо-заявку педагог-организатор И.С. Смольянинова привезла с собой.

"В то время, когда Смольянинова в администрации музея-заповедника оформляла документы на бесплатное посещение музея, дети и сопровождающие их педагоги ждали на причале. Время ожидания детей на причале составило около 20-25 минут в связи с несогласованностью действий администрации детского дома №10 с ГМЗ "Петергоф", а также удаленностью причала от здания администрации музея. В связи с тем, что пошел дождь, сопровождающие детей педагоги приняли решение о переносе экскурсии на другое удобное для детского дома время", - говорится в сообщении.

Таким образом, прокуратура не нашла нарушений прав детей-инвалидов, однако, по данным пресс-службы, проверка продолжается.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова разбирается в деталях скандала, произошедшего в пригороде города, когда группу сирот-инвалидов не пустили в музей-заповедник "Петергоф". "Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы", — рассказала Агапитова.

Тем не менее в детском доме №10 опровергают информацию о том, что детей-инвалидов не пустили в музей-заповедник. Генеральный директор "Петергофа" Елена Кальницкая также сообщила, что никто не обращался к контролерам у турникетов, последние же пустили бы инвалидов в ГМЗ бесплатно.