Posted 24 октября 2012,, 08:08

Published 24 октября 2012,, 08:08

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

В Петербурге Курбан-байрам решили отмечать два дня

24 октября 2012, 08:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Мусульманский праздник Курбан-байрам в Петербурге будут праздновать два дня. В двух мечетях и двух молельных помещениях религиозные мероприятия пройдут завтра, еще в трех молельных помещениях они состоятся в пятницу, 26 октября. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал председатель Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров.

По словам эксперта, в России нет единого мусульманского центра, есть духовное управление мусульман России в Уфе (ДУМ) и Духовное управление мусульман европейской части России в Москве (ДУМЕР). Первое решило праздновать Курбан-байрам 25 октября, а второе - на следующий день.

Так, завтра празднование состоится в Соборной мечети на "Горьковской" и в Квартальной мечети на Репищева в Приморском районе, в молельных комнатах на Салова, 52 и на Черниговской, 15 (станция метро "Московские ворота").

На следующий день праздник продолжится в молитвенных помещениях в Апраксином дворе и на Васильевском острове (на 4-й и 6-й линиях).

Как уточняет Мугаттаров, по прогнозам, Соборную мечеть на "Горьковской" посетят от 30 до 50 тыс. человек. "В Петербурге, по статистическим данным, этнических мусульман насчитывается до 1 млн человек, а верующих будет всего около 100 тыс. - именно столько посетили праздничные мероприятия на Курбан-байрам в прошлом году", - добавил председатель Координационного совета мусульман Петербурга.

Напомним, что в связи с праздником станция метро "Горьковская" будет закрыта для входа пассажиров с утра в четверг, 25 октября. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по транспорту, ограничения будут действовать с 10:00 до 12:00.

Отметим, что богослужение начнется в 09:30. Возможно, что в это время и движение автотранспорта на Каменноостровском проспекте будет ограничено.

Добавим, что в Москве Курбан-байрам будут отмечать только 26 октября.