Posted 24 октября 2012,, 09:19

Published 24 октября 2012,, 09:19

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Полтавченко: Я не называл петербуржцев жлобами

24 октября 2012, 09:19
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал журналистам, кого именно он обвинил в жлобстве, сообщает корреспондент "Росбалта". По словам Полтавченко, он не обзывал горожан жлобами, а журналисты превратили его "оценку действий конкретных людей" в "обзывание всех петербуржцев".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал журналистам, кого именно он обвинил в жлобстве, сообщает корреспондент "Росбалта".

"Я огорчен тем, что некоторые СМИ слишком широко позволяют себе трактовать мою оценку действий конкретных людей, - заявил губернатор. - Мне всегда неприятно хамство со стороны отдельных людей".

По словам Полтавченко, он не обзывал горожан жлобами, а журналисты превратили его "оценку действий конкретных людей" в "обзывание всех петербуржцев".

Напомним, губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко не понравилось, как автомобилисты в начале октября встретили кортеж премьер-министра Дмитрия Медведева. Когда кортеж с губернатором и председателем правительства ехал по улицам Петербурга, люди давили на клаксоны автомобилей и показывали неприличные жесты. Полтавченко назвал поведение петербуржцев "жлобством".

После этого 20 октября болельщики сине-бело-голубых устроили на стадионе "Петровский" перформанс против губернатора Северной столицы, назвавшего петербуржцев "жлобами". Через 15 минут после начала игры "Зенит" — "Кубань" фанаты начали скандировать: "Губернатор — жлоб!" и "Продай дачу — построй стадион!".

Накануне член Совета Федерации Вадим Тюльпанов заявил, что Петербург рискует стать посмешищем для всей России в связи с ситуацией, развернувшейся вокруг слов Полтавченко о "жлобстве", и призвал губернатора извиниться перед жителями Северной столицы.