Posted 24 октября 2012,, 14:34

Published 24 октября 2012,, 14:34

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Роберт Рантала порвал свой финский паспорт напротив консульства

24 октября 2012, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Десятилетний Роберт Рантала, которого финские социальные органы забрали из семьи, разорвал паспорт Суоми напротив здания петербургского консультсва этой страны.

Как сообщила корреспонденту мама Роберта Инга Рантала, сегодняшняя акция у дипмисси стала протестом против того террора и насилия, который творят финские службы опеки в отношении самых беззащитных групп — детей и их матерей. "Это было последней каплей. Мы бросили вызов насилию и беспределу, который процветает Финляндии. Мы не верим в финское правосудие", - сообщила Рантала. При этом Роберт разорвал паспорт Суоми. "Он выдирал из него странички, говоря: "За маму, за папу, за меня, за всех детей", - пояснила мама ребенка.

Инга Рантала с сыном Робертом уже 2,5 года проживает в Петербурге. Мальчик хочет поступить в одно из российских военных училищ. Планируется, что уже на этой неделе от семьи Рантала президенту Финляндии Саули Ниинисто будет подана официальная просьба аннулировать финское гражданство Роберта, которое он получил при рождении. В обращении будет приведен перечень всех причин, из-за которых было принято данное решение.

Кроме этого, Инга Рантала продемонстрировала собравшимся документ, который был получен ей 4 февраля от помощника канцлера юстиции Паю Юсси. В данной бумаге чиновник признается, что социальные службы Финляндии незаконно изъяли Роберта из семьи. Это были крайние меры, которые не должны были применяться к ребенку.

Инга Рантала отметила, что у нее есть диск с аудио- и видеозаписью допроса Роберта в полицейском участке. В ближайшее время он будет передан для анализа профессионалам.

Отметим, что акция собрала большое количество журналистов. Сотрудники финского консульства к протестующим не выходили.

Напомним, 19 февраля 2010 года финские органы опеки запретили россиянке общаться со своим сыном Робертом и поместили ребенка в приют из-за того, что он сообщил учительнице, что мама его шлепнула. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело. Позже к конфликту подключились российские власти: после самовольного побега Роберта Рантала из приюта и приезда в Финляндию детского омбудсмена Павла Астахова органы социальной опеки согласились вернуть ребенка в семью, однако ребенок находился под постоянным контролем.

В июле 2010 года Инга Рантала приехала с сыном в Петербург, где живет ее мать. В сентябре Роберт пошел в 1 класс петербургской школы.