Posted 25 октября 2012,, 08:55

Published 25 октября 2012,, 08:55

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

Курбан-байрам оставил Петербург без дворников

25 октября 2012, 08:55
С молитвы в Соборной мечети на Петроградской стороне началось празднование Курбан-байрама. Как и предполагалось, к главному мусульманскому культовому сооружению Петербурга пришло порядка 100 тысяч человек.

Если сотрудников правоохранительных органов на мусульманских религиозных праздниках присутствует в избытке, то дворников явно не хватает. После празднования Курбан-байрама окрестности Соборной мечети были усеяны бесплатной периодической печатью. Газеты верующие массово использовали в качестве молитвенных ковриков.

С молитвы в Соборной мечети на Петроградской стороне началось двухдневное празднование Курбан-байрама в Северной столице. Как и предполагалось, к главному мусульманскому культовому сооружению Петербурга пришло порядка 100 тысяч человек. Можно констатировать, что массовые торжества магометан стали для мегаполиса данностью.

В течение последних лет опыт - малый или большой, - но был накоплен. На глазах у петербуржцев уже никто не приносит в жертву баранов. Во дворах Петроградки и сквере возле мечети кровь животных не льется. Представители правоохранительных органов массово несут службу у близлежайшей станции метро. Транспортные службы города предупреждают автомобилистов о возможных пробках и изменениях в движении общественного транспорта.

Тем не менее, утренние события показали, что празднование Курбан-байрама в Петербурге проходит без шероховатостей. Кого явно не хватает на праздниках, так это сотрудников коммунальных служб. Молитвенные коврики были не у всех верующих в Аллаха. Пришедшие помолиться подкладывали под колени и другие вещи. Кто-то бросал на холодную октябрьскую землю и обледенелый асфальт собственные куртки, кто-то клеенки и полиэтиленовые пакеты, а кто-то - периодическую печать. Газеты прибывали в большинстве. После завершения молитвы округа Соборной мечети была усеяна втоптанным в землю разного рода бесплатным чтивом, которое какой-то час назад раздавалось на выходе из метро «Горьковская».

Донести газеты-коврики до ближайшей урны было под силу не всем. Корреспонденту «Росбалта» удалось обнаружил лишь один большой контейнер. Он был установлен на Конном переулке. Известный постулат о том, что «газета живет один день», сегодня в Петербурге был явно опровергнут: во время Курбан-байрама она не проживает и часа. Дворников с метлами и совками можно было найти, но их оранжевый специфики терялись в море тюбетеек.

Не обошлось и без традиционных претензий из разряда «понаехали». Представители старшего поколения не боялись высказывать своего недовольства верующим по поводу того, «куда катится город» и что «раньше такого и в страшном сне не могло присниться».

Молодые петербуржцы старались не замечать происходящего, предпочитая на «автопилоте», летящей походкой покинуть окрестности Соборной мечети.

Видео празднования Курбан-байрама в Северной столице смотрите здесь.