Posted 31 октября 2012,, 08:00

Published 31 октября 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

В Госдуму отправлены поправки о миллионных штрафах за снос исторических памятников

31 октября 2012, 08:00
Петербургские депутаты на очередном заседании приняли в целом постановление о законодательной инициативе о повышении ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения. Теперь штрафы за снос исторических памятников будут достигать 60 млн рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. Петербургские депутаты на очередном заседании приняли в целом постановление о законодательной инициативе о повышении ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Инициатива касается федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Как говорится в пояснительной записке к документу, предлагается повысить ответственность граждан, юридических и должностных лиц за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны, за проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, а также за нарушение законодательства субъектов Российской Федерации в сфере охраны объектов культурного наследия.

"Существующие меры наказания неадекватны такому правонарушению, как, например, повреждение или снос объекта культурного наследия. Закрепленный в действующей редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф не оказывает превенционное воздействие на потенциальных правонарушителей. Размер штрафа должен быть сопоставим с объемом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника", - говорится в документе.

Там также приводится в пример ситуация со сносом Дома Рогова. "Данный памятник архитектуры был снесен для возведения крупного бизнес-центра, несмотря на то, что в результате независимой экспертизы технического состояния здания, проведенной осенью 2007 года специалистами научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников "Спецпроектреставрация", выводы об аварийности сохранившегося лицевого корпуса дома Рогова не нашли подтверждения. Здание нуждалось в ремонте, но никак не в сносе. Подобные примеры далеко не редкость для Санкт-Петербурга", - считают инициаторы законопроекта.

В документе предлагается наказывать за проведение строительных и земляных работ без разрешения: граждан штрафом от 50 до 500 тыс. рублей, должностных лиц - от 500 тыс. до 15 млн рублей, юридических лиц - от 1 до 60 млн рублей.

Кроме того, документ предполагает, что лиц, которых признали виновными, например, в сносе здания, обяжут не только уплатить штраф, но и восстановить объект.

После одобрения петербургскими депутатами документ должен быть одобрен Госдумой.