Posted 1 ноября 2012,, 05:17

Published 1 ноября 2012,, 05:17

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Депутат: Дворникам-мигрантам предложили "купить" новую работу за 21 тыс. рублей

1 ноября 2012, 05:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября. История с дворниками-мигрантами получила продолжение. На гастарбайтеров вышла сотрудница новой клининговой компании, с которой заключил контракт "Жилкомсервис-2". Она предложила мигрантам поработать у нее.

Как сообщает в соцсетях депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова, женщина предложила дворникам купить разрешение на работу за 21 тыс. рублей. Причем сотрудница клининговой компании не скрывала, что документ будет поддельным.

Комментируя прошедший накануне круглый стол в прокуратуре, Комолова отметила: "Выглядело все заманчиво, но как-то очень уж подозрительно картинно. Типа, всех найдем, всех посадим. Однако на мой вопрос: "А деньги-то кто людям выплатит?" вразумительного ответа не последовало.

Депутат с иронией отмечает, что начальник РУВД и прокурор района выражали суровую решимость "разобраться" со всеми подряд: от неизвестных "Саши" и "Андрея", работавших с дворниками от имени ЖКС до столь же неизвестного "участкового", который брал по тыще с каждого дворника, разрешая им жить в подвале (видимо, того же ЖКС)".

Напомним, 8 октября 50 дворников-мигрантов, которые наводили порядок в Невском районе, устроили забастовку. Они отказывались убирать улицы, потому что два месяца не получали зарплату. Работодатель не просто не платил им деньги, но и откровенно угрожал. И хотя мигрантам положено только 10 тыс. рублей в месяц, эту скромную зарплату все это время им платили не полностью, а с августа вообще не дали ни копейки.

9 октября дворники "Жилкомсервиса-2" создали свой профсоюз. Они пообещали, что если до 10 октября не получат денег, то устроят сход возле здания "Жилкомсервиса-2". 10 октября стало известно, что дворники вернулись к работе, прекратив забастовку.

31 октября мигранты намеревались выйти на пикет возле здания "Жилкомсервиса-2", поскольку после "бунта" им выплатили зарплату только за август. Между тем с 1 ноября, по словам представителей "Жилкомсервиса-2", поменяют фирму-подрядчика. Дворникам придется искать другое место работы.

31 октября в прокуратуре Невского района прошло рабочее совещание. Выяснилось, что виновником скандальной ситуации оказалась компания "Интерсити", менеджеров которой в настоящее время пытаются разыскать.