Posted 6 ноября 2012,, 10:46

Published 6 ноября 2012,, 10:46

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

Герман-младший ответил Сокурову по поводу "семейственности"

6 ноября 2012, 10:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Режиссер Алексей Герман-младший ответил коллеге Александру Сокурову, обвинившему совет директоров киностудии "Ленфильм", откуда он решил выйти, в "семейственности", сообщает корреспондент "Росбалта".

"Совсем недавно, после тяжелейшей борьбы за сохранение студии, на "Ленфильм" пришла новая команда, - написал в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" Герман. - Концепция, по которой она работает, победила в результате открытого конкурса. Был избран совет директоров, где, среди прочих, мы с вами записаны. При этом устав был утвержден всего несколько дней назад. Тем не менее, на днях я прочел ваше письмо Министру культуры РФ о выходе из совета директоров, в котором вы уже упрекаете, в том числе и меня, в не совсем правильном понимании вектора развития студии "Ленфильм", каких-то обманах и "семейственности". Кроме того, в течение последних дней вы дали ряд интервью, где обвинили меня еще и в непрофессионализме, отсутствии опыта, чрезмерной молодости и многом другом. Интервью безапелляционных и не совсем корректных. Безусловно, я рад, что занимаю значительный процент ваших помыслов, но не могу согласиться с вашей публичной оценкой моих профессиональных навыков. О своих успехах интеллигентные люди не говорят, но здесь надо сказать, что, например, и "Лев" венецианский у меня есть, как и у вас".

По словам режиссера, письмо Сокурова о выходе из состава совета директоров, опубликованное в Сети, по стилистике и содержанию напоминает завуалированный донос, вызванный некой не совсем понятной для него обидой. "Донос, обращенный в первую очередь не к широкой аудитории, а к начальству. Донос начальству и на меня, ибо вы употребляете слово "семейственность". Удивительно, ведь если вспомнить, еще недавно вас нисколько не смущало, что наша семья работает на киностудии "Ленфильм". И вы даже считали нас рабочей династией. Да, ранее я с вами спорил. В том числе публично, но мы не переступали грани цивилизованной полемики. Что же произошло сейчас? Что изменилось за последнее время? Почему появилась лексика из 30-х?, - задается вопросом Алексей Герман. - Возможно ли, что изменение вашей позиции – это попытка путем медийного скандала перечеркнуть результаты общественного обсуждения 11 сентября 2012 года, на котором проиграла подготовленная вами и вашим продюсером господином Сигле концепция развития студии "Ленфильм"?

"Кроме прочего, я никак не могу понять, почему же вы не совсем довольны всем тем, что произошло на студии за последние дни: реструктуризацией части долгов студии, разблокированием счетов, улучшением управляемости, повышением прозрачности работы студийного комплекса, аудитом студии, электронной каталогизацией фондов, - продолжает режиссер. - И почему же вы не рады восстановлению водоснабжения и отопления "Ленфильма"? Почему вы об этом молчите? Кроме того, мне представляется спекулятивным и не совсем этичным в наше время разговор о том, что вас кто-то пытается преследовать из-за "Ленфильма". В России много несправедливости, но не думаю, что главный страдалец – это вы, да и никак не могу уяснить, кто эти злодеи? Знаю только про актера Мозгового и казаков, но это другая история. И я про нее уже писал. Скажите мне, и я первым встану на защиту. Тем более, что мы знаем, как изменился Петербург в последнее время. Наоборот, под вас на базе студии создается объединение, вас просят возглавить киношколу. Где же заговор? Ведь есть шанс на базе студии создать инкубатор талантов, привести в кино новое прорывное поколение".

Напомним, режиссер Александр Сокуров решил покинуть совет директоров "Ленфильма". Об этом решении Сокуров объявил в письме министру культуры Владимиру Мединскому. По мнению Сокурова, его "нахождение в совете является формальным, символическим", в то время как "моральная ответственность остается". Сокуров как член совета не принимал участия в принятии решений, предопределяющих развитие киностудии, так как совет ни разу не собирался.

"Мое несогласие с процедурой принятия решений по проблемам "Ленфильма" и составом совета директоров вам хорошо известно – и после моего обращения к председателю правительства, и из нашей переписки и личных разговоров", — отметил режиссер. Сокуров жалуется, что его предложения услышаны не были: "К сожалению, мое предложение о решительном препятствовании распространению семейственности, большей профессиональности совета не были услышаны, я даже не получил никакого ответа на мои системные возражения и вопросы. Из всего этого могу сделать вывод – мое нахождение в совете является формальным, символическим".

Добавим, в середине октября, когда Федора Бондарчука назначили председателем совета директоров "Ленфильма", Сокуров заявил, что не намерен работать в составе директоров киностудии, куда также вошел Алексей Герман-младший.

В Москве 11 сентября прошли общественные слушания, на которых обсуждалась судьба киностудии "Ленфильм". Первым в ходе слушаний выступил кинорежиссер Александр Сокуров и предложил свою концепцию развития студии. Тем не менее, после слушаний Сокуров заявил "Росбалту", что совещание по ситуации вокруг "Ленфильма" завершилось полным поражением защитников киностудии — представленная им концепция развития киностудии не получила одобрения Минкульта. Позже стало известно, что Сокуров вышел из переговоров о будущем "Ленфильма". Он посчитал, что сделал все, что мог. Позицию кинорежиссера осудил Алексей Герман-младший.