Posted 6 ноября 2012,, 15:47

Published 6 ноября 2012,, 15:47

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

Депутат: "Гайд-парк" на Марсовом поле может уничтожить 31 статью Конституции

6 ноября 2012, 15:47
Существование аналога лондонского "Гайд-парка" в Петербурге может уничтожить смысл закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также 31 статью Конституции РФ. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказал депутат ЗакСа Александр Кобринский.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Существование аналога лондонского "Гайд-парка" в Петербурге может уничтожить смысл закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также 31 статью Конституции РФ. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказал депутат ЗакСа Александр Кобринский.

"Гайд-Парк" - это палка о двух концах, - убежден Кобринский. - С одной стороны, туда можно будет выходить митинговать без согласования с властями, с другой - если люди захотят выйти протестовать к Смольному, Мариинской дворцу или зданию суда, то их могут отправить в этот "Гайд-парк". А выйти протестовать к этим зданиям можно только с одиночным пикетом".

Напомним, как ранее сообщили в СМИ, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности подготовил законопроект, согласно которому петербургский "Гайд-парк" будет расположен на Марсовом поле, в полусотне метров от дома №3.

Добавим, что в Москве "Гайд-парки" начнут работу с 1 января 2013 года. Площадка для публичных акций в парке Горького будет рассчитана на 2 тыс. человек, в Сокольниках - на 2,5 тыс.

Гайд-парк — королевский парк площадью 1,4 кв км в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.

За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner, где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи.