Posted 6 ноября 2012,, 19:24

Published 6 ноября 2012,, 19:24

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

Эксперт: Более 50% мигрантов не прошли пробное тестирование по русскому языку в Петербурге

6 ноября 2012, 19:24

МОСКВА. 6 ноября. По опыту проведения тестирования по русскому языку трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге стало очевидно, что больше половины приезжих из СНГ, проживающих в России, не знают русский даже на базовом уровне. Об этом на круглом столе в Международном мемориале заявила заместитель директора Центра языкового тестирования СПбГУ Татьяна Нестерова, передает корреспондент "Росбалта".

"Это был пилотный проект, в ходе которого применялся специально адаптированный тест. Он включал три субтеста: по лексике и грамматике, чтению, аудированию", - рассказала Нестерова, подчеркнув, что в том тесте, который предполагается ввести законопроектом, подписанным накануне Советом Федерации, субтестов будет пять.

Она также подчеркнула, что организаторы постарались упростить и саму процедуру сдачи экзамена, чтобы она была доступна для тех, кто никогда не имел возможности общения с компьютером. Для того, чтобы выбрать правильный ответ, мигрантам достаточно было лишь коснуться пальцем сенсорного экрана. Принцип работы электронного устройства был схож с работой терминалов по оплате мобильной связи, которые гостям из ближнего зарубежья хорошо знакомы.

Темы тоже были довольно простые и касались обыденных ситуаций, с которыми иностранные работники могут столкнуться: общение в банке, по телефону, на почте.

Тем не менее из 3 тыс. мигрантов, которые проходили тест, успешно справились с этой задачей лишь 50%. В случае, если экзамен станет обязательным, им придется проходить тестирование повторно.

Эксперт отметила, что повторная сдача обойдется мигрантам в ту же сумму, что и первичная. И хотя компьютерный формат тестирования позволяет снизить стоимость процедуры и обойдется дешевле, чем тест на гражданство (минимальная стоимость этого теста - 4,5 тыс. руб.), он все равно встанет гастарбайтерам в копеечку.

Напомним, Совет Федерации 31 октября утвердил законопроект, по которому иностранные мигранты, работающие в сферах торговли, услуг и ЖКХ, обязаны проходить тестирование на знание русского языка. Эксперты предполагают, что экзамен может стать обязательным уже с 1 декабря.