Posted 9 ноября 2012,, 09:14

Published 9 ноября 2012,, 09:14

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Глава комздава: Зарплата медиков — серьезная проблема петербургского здравоохранения

9 ноября 2012, 09:14
Одной из самых острых проблем петербургского здравоохранения является ситуация с зарплатой медицинских работников, особенно в связи с переходом на новую схему финансирования через систему ОМС. Об этом заявил новый глава профильного комитета Валерий Колабутин, передает корреспондент "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Одной из самых острых проблем петербургского здравоохранения является ситуация с зарплатой медицинских работников, особенно в связи с переходом на новую схему финансирования через систему ОМС. Об этом заявил новый глава профильного комитета Валерий Колабутин, передает корреспондент "Росбалта".

При этом руководитель комздрава сообщил, что бюджет позволяет сохранить и даже увеличить зарплаты медработников. Валерий Колабутин также ответил на вопрос корреспондента "Росбалта" относительно ситуации на "скорой помощи" Северной столицы, которая, как известно, обострилась в последнее время из-за ожидающегося с 1 января 2013 года изменения системы финансирования - подобная "реформа" уже вызвала массовые увольнения медицинского персонала.

"Это действительно очень серьезный вопрос, у нас были сомнения в целесообразности перехода "скорой помощи" на систему оплаты через ОМС. Но это решения федерального уровня, поэтому они были приняты, - сказал Валерий Колабутин. - Мы делаем все возможное, чтобы не было проблем, ресурсы позволяют. Надо просто поменять внутренние документы по системе оплаты, сейчас готовятся предложения. Вероятно, будет изменен порядок формирования базовой ставки или изменена система доплат".

Глава комздрава также сообщил, что оплата труда медработников Петербурга в других отраслях также изменится, в том числе в амбулаторной и стационарной сетях.

"Сами методы оплаты ОМС проблем не создадут. Объем средств будет проиндексирован и, возможно, увеличен", - заявил председатель комитета.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", ситуация на петербургской "скорой помощи" близка к катастрофической. В связи с реформированием системы финансирования "скорой помощи", а также федеральными новшествами в системе учета труда и начисления зарплаты, которые также будут вводиться с 1 января 2013 года, с подстанций "скорой" массово увольняются врачи и средний медперсонал. Кроме того, в связи с реформированием системы работы оперативных врачей в городе уже идет массовое сокращение отдельных специальностей.

Подробности читайте в ближайшее время на "Росбалте".