Posted 9 ноября 2012,, 16:10

Published 9 ноября 2012,, 16:10

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Осенний Петербург в выходные будет говорить с немецким акцентом

9 ноября 2012, 16:10
Ноябрьские выходные пройдут в Северной столице под знаком Германии. С 7 по 16 ноября в городе "гостит" Второй международный музыкальный фестиваль "Петербург – Берлин. Время столиц". Фестиваль посвящен перекрестному году Россия - Германия. Неудивительно, что большинство культурных событий этих дней будут носить немецкий акцент.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Ноябрьские выходные пройдут в Северной столице под знаком Германии. С 7 по 16 ноября в городе проходит Второй международный музыкальный фестиваль "Петербург - Берлин. Время столиц". Фестиваль посвящен перекрестному году Россия – Германия. Неудивительно, что большинство культурных событий этих дней будут носить немецкий акцент.

Концерты и спектакли фестиваля "Петербург - Берлин. Время столиц" пройдут в Академической Капелле Санкт-Петербурга, Большом зале филармонии и Санкт-Петербургской Академии художеств. Программа фестиваля составлена не только из популярной, но и редко исполняемой музыки немецких композиторов.

11 ноября в конференц-зале Санкт-Петербургской Академии художеств выступит ансамбль барочной музыки Musica Aurora. Он исполнит музыку, звучавшую при императорских дворах Петра III и Фридриха II Великого. В программу концерта включены музыкальные произведения, написанные Фридрихом Великим, 300 лет со дня рождения которого исполнилось в 2012 году.

Другие страны Европы тоже скажут свое слово в Петербурге. Так, все выходные дни можно будет посмотреть спектакли гастролирующего в Петербурге Рижского русского театра им. Михаила Чехова. В рамках гастролей будут показаны два спектакля: "Танго между строк" и "Одесса - город колдовской".

10 и 11 ноября зрителей ждет встреча с латвийским композитором Раймондом Паулсом, который вместе со своим оркестром примет участие в спектакле "Одесса - город колдовской". Это музыкально-драматическая фантазия маэстро, созданная им в сотрудничестве с петербургским драматургом Вячеславом Вербиным по мотивам "Одесских рассказов" Исаака Бабеля.

В субботу в театре "За Черной речкой" состоится открытие III Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм "АrtОкраина". 11 ноября традиционно отмечается в Европе как день окончание Первой мировой войны. В этот день в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. Завершит День памяти симфонический концерт Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы "Таврическая", который состоится в Екатерининском дворце Царского Села. Оркестр Капеллы исполнит музыку, написанную в годы Первой Мировой войны.

В воскресенье в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки "Забытые герои", посвященной военным инженерам Первой мировой войны. Мероприятие пройдет в рамках Дня памяти русских героев Первой Мировой войны в годовщину ее завершения. Красивым продолжением выставки станет концерт "Музыка при императорских дворах Петра III и Фридриха II Великого" ансамбля барочной музыки "Musica Aurora", который состоит в Конференц-зале Академии Художеств в воскресенье. В этот же вечер пройдет концерт-закрытие и награждение победителей III Международного конкурса исполнителей духовной музыки "Ре-лиг" 2012". Событие состоится в Лютеранско-евангелическом кафедральном соборе св. Петра и Павла ("Петрикирхе").

Театр им. Ленсовета в субботу приглашает на премьеру спектакля по мотивам пьесы "Макбет" Уильяма Шекспира "Макбет. Кино", а в Александринском театре в выходные дни пройдет премьера спектакля Валерия Фокина "ZERO".

Любители творчества удивительной пары - Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича - смогут посетить выставку, посвященную творчеству двух выдающихся музыкантов ХХ столетия. Она будет открыта с 9 ноября по 25 декабря 2012 года и пройдет в стенах Большого зала Санкт-Петербургской государственной филармонии, ныне носящей его имя.

Маленькие зрители смогут посетить дневные спектакли для детей. Так, в Театре на Литейном покажут веселое представление про удивительную девочку "Пеппи Длинный чулок" по сказке Астрид Линдгрен, а театр-фестиваль "Балтийский дом" приглашает больших и маленьких любителей приключений принять участие в путешествии на летающий остров Лапута на спектакле "Третье путешествие Гулливера".